рассказы о коллекционерах

Вот она, подножка скупщикам антиквариата:spiteful: :wink3:
Да все старо как мир.. К примеру, ведь существует множество полезных книг, которые никто не читает..

Толку от этой статьи тоже никакой, просто забавно читать всякие выводы дилетанта.. К примеру

По словам эксперта, цена на них зависит от состояния, года выпуска и тиража

Ну это как заметка в женском журнале - по словам офицера части, устав караульной службы написан кровью.

Все таки как мало интересных статей от коллекционеров с житейским опытом.
 
А я вот такой книженцией увлёкся. Так сказать, продавцы другого масштаба. Напоминает мне чем-то Андрей Васильев "Работа над фальшивками, или Подлинная история дамы с театральной сумочкой".
Ну пришлешь мне, когда начитаешься! :biggrin:

А я для твоей галереи подсолнухи присмотрел

20230215_105450.jpg
 
Ну пришлешь мне, когда начитаешься! :biggrin:

А я для твоей галереи подсолнухи присмотрел

Посмотреть вложение 338037
Эту мне почитать дали. А вот эту, более раннюю, вчера выписал воодушевившись "Акулой". Но, блин, её надо дочитывать в полном релаксе, чтоб никто не дёргал, чтоб так сказать, схему до конца понять и с фактами и реалиями сопоставить. А то персонажей много незнакомых.
 

Вложения

  • images.jpg
    images.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 54
Вот она, подножка скупщикам антиквариата:spiteful: :wink3:
Заметьте, что про награды ни слова. С одной стороны - в России ими торговать нельзя.. Поэтому и оценивать у экспертов не к чему..

С другой стороны, листаю я вот такую книгу, лондонское издание - удача на вашем чердаке. Смысл тот же, но звучит не так по свински, как поковыряйся в квартире умершей бабушки.

20230216_113805.jpg
 
Любопытно посмотреть, чего там можно найти, на лондонских и британских чердаках. К примеру, бутылочку виски...

20230216_114020.jpg
 
Или вот такие милые вещицы встречаются в количестве на лондонских чердаках.

20230216_113907.jpg

Честно говоря, у нас здесь, в Германии, такое нечасто встретишь, но бывает.

 
Кстати, в Германии удачу ищут в подвалах. То есть, если существует такая книга от немецкого автора, то она называется - удача в вашем подвале.

20230216_114006.jpg
 
тоже обошлись без наград.. Похоже, для темы Милитария нужны отдельные книги, чердлаки и подвалы.

Но есть страницы с автографами. Автограф Черчилля это конкретная удача.

20230216_114144.jpg
 
А я вот такой книженцией увлёкся. Так сказать, продавцы другого масштаба. Напоминает мне чем-то Андрей Васильев "Работа над фальшивками, или Подлинная история дамы с театральной сумочкой".
Путешествуя пару дней по области по семейным делам, оставил книжку про Акулу дома недочитанной дожидаться более спокойного времени. Но требовалась какая-то жвачка для глаз и мозга. На глаза попалась вот такая книга Ираклия Андроникова, подаренная в своё время моим отцом деду. Книга 1964 года. Она как-то с детства торчала на полке в отцовском шкафу и вызывала определённое отторжение, как что-то непонятное, типа ПСЧ Крупской или В.И. Ленина. Хотя, в юности что-то из передач И. Андроникова я смотрел и на слух знал его как известного литературного исследователя. А оказывается, книга весьма вписывается в тему второй частью своего названия и содержанием
Ираклий Андроников "Лермонтов. Исследования и находки". Весьма вызывающие воображение главы по находкам и дальнейшем исследовании подлинных писем, рисунков и т.п. материала о Лермонтове, которые в последствии дали свои плоды в изучении вопроса биографии поэта.
В 2021 г. с женой и друзьями посетили Тамань, которая у меня до тех пор ассоциировалась с повестью "Тамань" и чёрно-белым фильмом по мотивам. Хата с соломенной крышей на берегу моря, таинственность персонажей и кинутый слепой пацан... Образ был передан весьма колоритно.
Увы и ах... В действительности музей в Тамани- замануха для туристов. Не помню точно, но Лермонтов был в Тамани по-моему всего один раз, то ли на день, то ли на два, проездом на Кавказ. Есть ряд рисунков, а в основном, всё несколько не о том, что хотелось бы увидеть, рисуя в воображении картинку из повести и фильма.
А Андроников зацепил. Дочитаю до конца! Интригует.
 

Вложения

  • Андронников И. Лермонтов (1).jpg
    Андронников И. Лермонтов (1).jpg
    447.9 KB · Просмотры: 41
  • Андронников И. Лермонтов (2).jpg
    Андронников И. Лермонтов (2).jpg
    272.5 KB · Просмотры: 46
  • Андронников И. Лермонтов (3).jpg
    Андронников И. Лермонтов (3).jpg
    258.4 KB · Просмотры: 45
  • Андронников И. Лермонтов (4).jpg
    Андронников И. Лермонтов (4).jpg
    300.9 KB · Просмотры: 53
  • Андронников И. Лермонтов (5).jpg
    Андронников И. Лермонтов (5).jpg
    154.5 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:
Ираклий Андроников мой кумир в плане изложения материала. Где то я о нем писал пару слов..

Писатель и литературовед, он превращал научные изыскания в захватывающие истории. Непревзойденный рассказчик, он создавал яркие и живые портреты своих современников. Его выступления на телевидении пользовались невероятным успехом. «Фейерверком российской культуры» называл Андроникова режиссёр Георгий Товстоногов.
 
Уже смотрю старые видеозаписи...
Кое-что посмотрел. Вот, интересный по теме фильм 1970 г. попался

"Ираклий Андроников. Портреты неизвестных (1970)"​

Интересно, много ли и из тех портретов, что в 1970 г. были неизвестны, атрибутировали?
 
Интересно, много ли и из тех портретов, что в 1970 г. были неизвестны, атрибутировали?
А из тех, что атрибутировали, сколько атрибутировали неправильно? :spiteful:

Как там в фильме "Вокзал для двоих"? "Сама, сама, сама"...
 
Сверху