рассказы о коллекционерах

В стремлении постоянно передавать свои предметы в музеи, помимо прочего, может присутствовать тщеславие. Тебя благодарят, тобой восхищаются, о тебе пишут в газете! Ведь Вишневский был не тайным дарителем, он был публичной фигурой для своего времени.
Положа руку на сердце, кто искренне одобряет такие поступки? Не продавать вещи музеям, а дарить!
Это правильно? Покупать шедевры за свои деньги и бесплатно отдавать государству?
Тогда, почему никто из вас не поступает так, если это правильно и достойно подражания?
 
Это правильно? Покупать шедевры за свои деньги и бесплатно отдавать государству?
Тогда, почему никто из вас не поступает так, если это правильно и достойно подражания?
При всем моем уважении к коллегам по болезни - мы сравниваем хер с пальцем.

Вишневский находил шедевры на мусорках...

Чего интересного вы нашли на мусорке за последнее время? Просрочку из пятерочки?

Сейчас что то интересное не купишь за деньги, а только за большие деньги, а вы шедевр...

А купив что то за большие деньги как то не тянет с этим предметом расставаться, а тем более его дарить.

Да и что сейчас назвать шедевром?

Орден Св. Анны с камнями? Так их в музеях достаточно.

У нашего современника больше стоит вопрос как отличить подделку от подлинника, а не дарить. Не до жиру, быть бы живым.
 
Это правильно? Покупать шедевры за свои деньги и бесплатно отдавать государству?
Тогда, почему никто из вас не поступает так, если это правильно и достойно подражания?
В виде примера дарения государству

Ученый и коллекционер Андрей Хазин: Я верю в знаки

Коллекционер рассказал об истории переданной музеям Кремля Викторианской цепи Николая II

Москва. 13 апреля 2016 . INTERFAX.RU - В конце февраля этого года в Оружейной палате состоялась торжественная церемония двойной передачи уникального предмета – Викторианской цепи Николая II из частного собрания российского коллекционера Андрея Хазина в Королевскую коллекцию Великобритании, а сразу после – из Королевской коллекции в собрание музеев Московского Кремля. В церемонии приняли участие специальный представитель ее величества Стивен Паттерсон и посол Великобритании в России Лори Бристоу. С российской стороны присутствовали заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, первый замминистра культуры Владимир Аристархов, высокопоставленные представители МИДа. Королевская Викторианская цепь из коллекции академика Андрея Хазина была идентифицирована как принадлежавшая Николаю II в процессе подготовки выставки "Рыцарские ордена Европы", которая прошла в музеях Московского Кремля в 2015 году. Более подробно еще недавний владелец цепи Андрей Хазин рассказал в интервью руководителю редакции внешней политики "Интерфакса" Ольге Головановой.

 
А вот обратный пример

9 июня 2009. Вексельберг не отдаст Фаберже
Владелец уникальной коллекции не собирается отдавать предметы искусства государству. Он хочет построить для нее музей и передать коллекцию наследникам. Бизнесмен уверен, что лучше справится с уходом за уникальными предметами
Государству не видать яиц Фаберже. По крайней мере, владелец частной коллекции ювелирных изделий Фаберже Виктор Вексельберг (совладелец "Ренова") заявляет о том, что не собирается их никому отдавать. Как рассказал бизнесмен в интервью тележурналисту Владимиру Познеру в программе "Познер" на Первом канале, он считает неправильным передачу такой коллекции государству.
"Мне говорят так, ну, если уж ты вернул коллекцию в Россию, ну отдай ее в Пушкинский музей, в Эрмитаж, у нас давно существует очень много приличных музеев, лучших в мире, Кремль, например. Знаете, у меня другая на этот счет принципиальная позиция. Безусловно, можно привезти какое-то культурное изделие и отдать его какому-то музею, но у меня идея собирательства и частного, частного, подчеркиваю, музея, наполнена другим смыслом, потому, что я могу, я лично, делиться этой коллекцией с людьми, с теми и в том формате, в котором мне интересно", - сказал В.Вексельберг.

 
За жопу возьмут, не только Фаберже отдаст
 
В виде примера дарения государству

Ученый и коллекционер Андрей Хазин: Я верю в знаки

Коллекционер рассказал об истории переданной музеям Кремля Викторианской цепи Николая II

Москва. 13 апреля 2016 . INTERFAX.RU - В конце февраля этого года в Оружейной палате состоялась торжественная церемония двойной передачи уникального предмета – Викторианской цепи Николая II из частного собрания российского коллекционера Андрея Хазина в Королевскую коллекцию Великобритании, а сразу после – из Королевской коллекции в собрание музеев Московского Кремля. В церемонии приняли участие специальный представитель ее величества Стивен Паттерсон и посол Великобритании в России Лори Бристоу. С российской стороны присутствовали заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, первый замминистра культуры Владимир Аристархов, высокопоставленные представители МИДа. Королевская Викторианская цепь из коллекции академика Андрея Хазина была идентифицирована как принадлежавшая Николаю II в процессе подготовки выставки "Рыцарские ордена Европы", которая прошла в музеях Московского Кремля в 2015 году. Более подробно еще недавний владелец цепи Андрей Хазин рассказал в интервью руководителю редакции внешней политики "Интерфакса" Ольге Головановой.

Интересно, а что в Германии сейчас с этим вопросом: "...Сейчас в Германии обсуждается законопроект, фактически запрещающий частное коллекционирование, что является полнейшим нонсенсом. Совершенно непонятно, как его собираются исполнять, учитывая то, что в Германии есть наследственные коллекции в десятом поколении..."?
Статья же 2016 года. Воплотили в жизнь или проблемы с "понаехавшими" дали отложить данное действо на неопределённое время?
 
"Два мира- два Шапиро", но мне ближе позиция второго шапиры.
К тому же, я не уверен в даре Хазина, который еще тот прохиндей.
Не исключаю, что это была продажа, но соблюли коммерческую тайну.
Помню, у нас в Питере был музей музыкальных инструментов (на Исаакиевской площади), вечно закрытый, годами на дверях висел замок.
Но научная жизнь в нем кипела: так, трижды закупочная комиссия приобретала одну и ту же коллекцию губных гармошек у одного из своих научных сотрудников. Коллекция, разумеется, была "уникальной" и крайне нужной музею: каждый раз продавцу платили по 25 тысяч рублей (1970-е годы). Это только один эпизод.
Потом весь костяк научного сообщества музея уехал на историческую родину. Было несколько попыток инвентаризации - всех подробностей не помню за давностью лет (был молодым и тема не моя). Помню, что в инвентарных книгах были попросту вырваны многие страницы, открыто, "с мясом". Еще помню, в частности, исчез серебряный тромбон Александра Третьего, с мундштуком из золота и какие-то старинные скрипки.
Мне того музея не жалко, просто бытовая зарисовка с натуры для иллюстрации нравов...
 
При всем моем уважении к коллегам по болезни - мы сравниваем хер с пальцем.
Вишневский находил шедевры на мусорках...
Чего интересного вы нашли на мусорке за последнее время?

Я в мусоре много чего находил, причем в буквальном мусоре. Был такой завод по переработке бытовых отходов на Волхонском шоссе, куда свозили мусор половины Ленинграда. Большой завод, где все работяги ездили на "Жигулях". Там ежедневно в мусоре чего только не находили! Одних золотых перьев из авторучек можно было за смену надергать на половину зарплаты. Разумеется, рабочие искали золото и деньги, а меня интересовали награды и значки (хлам по заводским понятиям). Ордена Ленина и звезды Героев, понятное дело, у работяг шли в переплавку, зато серебро отдавали мне по цене лома, хоть медали Ушакова, хоть ордена Славы. А бронзовые медали уносил килограммами, сортировал уже дома. Плюс полкило ненужных мне старых "ударников" и "отличников", которые потом хорошо шли на обмен в клубе.
На заводе была серьезная пропускная система, но с милицейским удостоверением я ходил везде без проблем, поэтому навещал завод регулярно, два раза в месяц.
Это с одной стороны.
С другой стороны, поменьше верьте хитрым скрягам типа Вишневского, которые всех Венециановых и Тропининых нашли, якобы, в мусорных бачках. Так они и рассказали вам правду!
Но, даже если что-то и было найдено в мусоре, это вовсе не повод отдать раритет в музей. Вот Вы, Андрей, если бы нашли Большой крест ЖК 1914 в баке местной помойки, стали бы дарить его, подобно Вишневскому?
Сомневаюсь, хоть и даром достался.
 
Интересно, а что в Германии сейчас с этим вопросом: "...Сейчас в Германии обсуждается законопроект, фактически запрещающий частное коллекционирование, что является полнейшим нонсенсом. Совершенно непонятно, как его собираются исполнять, учитывая то, что в Германии есть наследственные коллекции в десятом поколении..."?
Статья же 2016 года. Воплотили в жизнь или проблемы с "понаехавшими" дали отложить данное действо на неопределённое время?
братья,сестры милосердныя! а немцам братьям младшим нашим, срать то хоть разрешается?
Есть такое понятие частная собственность. основа основ демократии. Как ее можно отменить?
Ждем от друга Дмитрия свежих новостей из оккупированной пиндосами Германии.:drinks2:
 
братья,сестры милосердныя! а немцам братьям младшим нашим, срать то хоть разрешается?
Есть такое понятие частная собственность. основа основ демократии. Как ее можно отменить?
Ждем от друга Дмитрия свежих новостей из оккупированной пиндосами Германии.:drinks2:
А от меня-то что ждёшь? Ты же там живёшь. Меня всего лишь информация от Хазина тобой же поставленная заинтересовала. В Прибалтике введены какие-то ограничения по возрасту предметов, которые имеют право находиться в частной собственности. Вдруг в Германии тоже подобное долбо...во ввели? Хазин же откуда-то почерпнул информацию.
 
А от меня-то что ждёшь? Ты же там живёшь. Меня всего лишь информация от Хазина тобой же поставленная заинтересовала. В Прибалтике введены какие-то ограничения по возрасту предметов, которые имеют право находиться в частной собственности. Вдруг в Германии тоже подобное долбо...во ввели? Хазин же откуда-то почерпнул информацию.
Ну ты же, а не я, вкидываешь всякую инфу на пропеллер. :drinks2:

По Хазину не читал, я вставил только на счет дарения. Но он человек путинской системы, не думаю, что от него можно ожидать каких то откровений. Каких то изменений, контроля, давления со стороны немецкой власти в области коллекционирования я не замечал. Что там в Прибалтике, проще спросить Эдуарда, но где ж его взять? На форуме не появляется, не пишет. Так что не имею никакого представления всей глубины нравственного падения государства..
От себя могу сказать, что с государством лучше никаких дел не иметь. Не пересекаться с ним в этих сферах.
 
Я в мусоре много чего находил, причем в буквальном мусоре. Был такой завод по переработке бытовых отходов на Волхонском шоссе, куда свозили мусор половины Ленинграда. Большой завод, где все работяги ездили на "Жигулях". Там ежедневно в мусоре чего только не находили! Одних золотых перьев из авторучек можно было за смену надергать на половину зарплаты. Разумеется, рабочие искали золото и деньги, а меня интересовали награды и значки (хлам по заводским понятиям). Ордена Ленина и звезды Героев, понятное дело, у работяг шли в переплавку, зато серебро отдавали мне по цене лома, хоть медали Ушакова, хоть ордена Славы. А бронзовые медали уносил килограммами, сортировал уже дома. Плюс полкило ненужных мне старых "ударников" и "отличников", которые потом хорошо шли на обмен в клубе.
На заводе была серьезная пропускная система, но с милицейским удостоверением я ходил везде без проблем, поэтому навещал завод регулярно, два раза в месяц.
Это с одной стороны.
Я писал - Чего интересного вы нашли на мусорке за последнее время?
Сейчас все умные и предприимчивые.
Вряд ли средневековый шкаф кто выкинет на свалку.
С другой стороны, поменьше верьте хитрым скрягам типа Вишневского, которые всех Венециановых и Тропининых нашли, якобы, в мусорных бачках. Так они и рассказали вам правду!
Но, даже если что-то и было найдено в мусоре, это вовсе не повод отдать раритет в музей.
Само собой. Раскрывать свои хлебные места это странное занятие..

Вот Вы, Андрей, если бы нашли Большой крест ЖК 1914 в баке местной помойки, стали бы дарить его, подобно Вишневскому?
Сомневаюсь, хоть и даром достался.
Ну в такие фантазии я даже не ударяюсь.

Во первых фиг что найдешь, во вторых я не настолько тщеславен, чтобы дарить немцам Железные Кресты.

В одном музее видел в экспозиции лежащие немецкие награды в мусорном ведре. Ну типа 1945 год, конец старому миру. Не везде так, но как то смутил меня этот сюжет. Вот найду на мусорке Кранаха, тогда подумаю . :drinks2:
 
Давно не роюсь в мусоре, мне вполне хватает других мест. Но, если бы вернулся к мусору, то обязательно что-нибудь нашел ))

То есть смысла искать там Веласкеса нет..

еще цитатка от Перченко

Последним замечательным произведением, проданным на этом аукционе, была неатрибутированная работа Веласкеса с эстимейтом от 600 до 800 тысяч франков, которую купил мой знакомый француз лет двенадцать назад. Он думал, что станет единственным, кто распознает гениальное полотно и купит его по дешевке. Но таких умников оказалось больше сотни, и цена работы выросла до 4,5 миллиона долларов! Мой приятель заложил собственную галерею, но все же купил этого «Веласкеса», собираясь продать его на Sotheby’s (уже был и покупатель на 7 миллионов долларов!). Но ничего не вышло. Директора крупных музеев написали письмо, что Sotheby’s не имеет права атрибутировать Веласкеса. В результате полотно не было продано, мой приятель не смог отдать банку деньги и разорился.
 
Попал случайно, щёлкая кнопками пульта на канал "365 дней". Там в общих чертах о графе Уварове и Забелине И.Е. рассказывали, как они создавали будущий ГИМ (Императорский Российский Исторический музей имени Императора Александра III).
Ива́н Его́рович Забе́лин (17 [29] сентября 1820, Тверь — 31 декабря 1908 [13 января 1909], Москва) https://ru.wikipedia.org/wiki/Забелин,_Иван_Егорович
Тоже, судя по вещанию диктора, коллекционировал, покупал и отдавал в музей...
"...На протяжении всей жизни Забелин был страстным коллекционером: рукописей, карт, икон, эстампов, нумизматических знаков, книг, составивших обширную библиотеку. Его коллекция насчитывала около тысячи единиц. По завещанию, его коллекция и библиотека перешли на хранение в Исторический музей и Историческую библиотеку..."
В. Б. Муравьев. Иван Егорович Забелин. kuncevo-online.ru.
 

Вложения

  • Учёный_Забелин_Иван_Егорович_(1820-1909)_-_директор_Исторического_музея._1900г.jpg
    Учёный_Забелин_Иван_Егорович_(1820-1909)_-_директор_Исторического_музея._1900г.jpg
    37.8 KB · Просмотры: 35
  • Portrait_of_Ivan_Zabelin.jpg
    Portrait_of_Ivan_Zabelin.jpg
    127.4 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:
Случайно обнаружил двухтомник на Мешке. О коллекционерах Питера.

Коллекционеры Санкт-Петербург Петроград Ленинград

Издание в 2 томах и картонном коробе.
Год издания: 2019
Тираж: 300 экз.
Объем: 892 стр.

Данный двухтомник посвящен истории коллекционирования предметов изобразительного искусства в городе на Неве за последние 100 лет. Представлены наиболее значительные петербургские частные собрания, опубликованы редкие, неизвестные широкой публике произведения искусства. Т. 2 посвящен коллекционерам произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, библиофилам. Приводятся сведения о коллекционерах и коллекциях, которые открывает читателю культурно-художественную жизнь города XX столетия. Также опубликованы документальные материалы, дополненные иллюстрациями.
 

Вложения

  • 298606977.01.jpg
    298606977.01.jpg
    927.1 KB · Просмотры: 35
  • 298606977.1.jpg
    298606977.1.jpg
    333.9 KB · Просмотры: 39
  • 298606977.2.jpg
    298606977.2.jpg
    326 KB · Просмотры: 35
  • 298606977.3.jpg
    298606977.3.jpg
    467.7 KB · Просмотры: 39
  • 298606977.4.jpg
    298606977.4.jpg
    585.5 KB · Просмотры: 32
  • 298606977.5.jpg
    298606977.5.jpg
    550 KB · Просмотры: 35
  • 298606977.6.jpg
    298606977.6.jpg
    537.4 KB · Просмотры: 34
  • 298606977.7.jpg
    298606977.7.jpg
    562.9 KB · Просмотры: 33
  • 298606977.8.jpg
    298606977.8.jpg
    558.3 KB · Просмотры: 32
По просьбе нашего коллеги Владимира Дьякова (Шкипер) переношу с sammlera материал ещё об одной легендарной личности в мире фалеристики - Вацлава Мержечки. Думаю, кто такой, представлять не надо.
Статья была опубликована в немецком журнале "Orden-Militaria-Magazin" №70 1996 г. к 80-летнему Юбилею коллекционера.
 

Вложения

  • post-4477-0-67931600-1620397112.jpeg
    post-4477-0-67931600-1620397112.jpeg
    927.8 KB · Просмотры: 40
  • post-4477-0-41434200-1620397130.jpeg
    post-4477-0-41434200-1620397130.jpeg
    1 MB · Просмотры: 44
  • post-4477-0-93751100-1620397156.jpeg
    post-4477-0-93751100-1620397156.jpeg
    850.5 KB · Просмотры: 43
  • post-4477-0-88797400-1620397172.jpeg
    post-4477-0-88797400-1620397172.jpeg
    491.5 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:
.... Дело в том, что мир велик и многообразен и каждый видит его по своему, да еще в меру своих моральных устоев и воспитания. Нам остается лишь собирать из этих кусочков, нами по своему понятых, свою картину мира. Опять таки в меру своего воспитания, образования и морального облика.
По этому поводу у меня есть кое-что из личных наблюдений.
В марте в г. Сургуте, администрация города презентовала книгу собранную Сургутским краеведческим музеем из статей и материалов моего старинного товарища Федулова Алексея Алексеевича, к сожалению, скончавшегося в период ковид эпидемии 21.07.2021 г. "О семье, жителях нашего города, границе и о себе".
Ну, книга и книга. Мемуары пожилого человека... Но, на его примере хочу показать тип простого советско-российского коллекционера из глубинки, который не искал в этом процессе каких-то экономических выгод, тщеславия и т.п. преференций. Он просто жил процессом, собирал, делился с людьми информацией, создавал тематические выставки по любимым ему темам. В 2003 г. подарил Сургутскому краеведческому музею свою коллекцию по истории Сургута, Югры и Тюменской области. В ней насчитывалось более пяти тысяч единиц хранения - знаков, медалей, сувениров. В 2018 г. передал в библиотеку музея всю свою библиотеку по истории края, около 1400 экземпляров. Библиотеку начал собирать ещё дед Алексея Алексеевича.
Мы дружили около двадцати лет, бывали в гостях друг у друга, часами могли разговаривать по телефону. Я два раза был на его выставках в Сургуте (2013 и 2018 гг.) к юбилеям погранвойск. Алексей Алексеевич, в меру присущего ему оптимизма умел объединить и заразить окружающих его людей своей идеей. Так, благодаря ему в Сургуте была открыта Общественная организация ветеранов-пограничников, он был председателем клуба коллекционеров Сургута. Всю жизнь проработав далеко не в сферах культуры и искусства, закончил в 2008 г. заочно Челябинскую государственную академию культуры и искусств по специальности "документовед", защитив диплом по архивам родословных своей семьи и окрестных деревень Сургутского района и Сургута. Уйдя на пенсию, с февраля 2009 г. работал в Сургутском краеведческом музее заведующим научным архивом музея при научной библиотеке.
Родившись в одной из деревень Сургутского района, он всю жизнь собирал, популяризировал, писал заметки и объединял материалы о своих земляках. Коллекционирование как-бы шло параллельно этому процессу. Материалы фалеристики и др. служили ему скорей, как визуализация того, что хранил его информативный запас. С 1967-1970 гг. он служил на советско-китайской границе. Граница засела в нём до конца жизни, начал подбирать материал по пограничникам. У него осталась огромная коллекция знаков, медалей, сувениров, книг по пограничным войскам , комсомолу, профсоюзам.
Он объединял свой род, хранил так же семейный архив огромной дружной семьи Федуловых и др. её ветвей. Мы часто дискутировали с ним на тему коллекционирования погранфалеристики и вообще, я его периодически "журил" за косяки по некоторому искажению исторических фактов. Он не спорил, но делал по своему, как это виделось ему. У него были свои цели - довести само явление или событие до электората. Покупая предметы в коллекцию, он порой до маниакализма мог приехав за тысячу км, потратить все деньги, оставив и заняв у сестры, набрать артефактов и с чувством выполненного долга потом мне по телефону рассказывать о своём коллекционерском счастье. Он рано потерял жену и когда я как-то спросил: "Алексеич, на фига ты по таким ценам покупаешь рядовые предметы, которые можно найти дешевле?" Он отвечал: " Вот нет у меня жены, я вот вместо сапог ей и покупаю...".

Да, это конечно, не Перченко, не Вишневский или Хазин. Совершенно другие интересы. Вряд ли им было о чём поговорить. Но человек, который своей страстью к коллекционированию заслужил того, чтоб после смерти о нём издали книгу и занесли в Книгу Почётных жителей Сургутского района, тоже внёс свою лепту в популяризацию такого явления, как коллекционирование. И цитируя того же Перченко: "...Коллекция должна отвечать пяти принципам. Собирать, сохранять, исследовать, публиковать, выставлять. Коллекционер — человек общественный. Он должен исследовать историю вещей и нести миру знания, сохранённые в «свидетеле» времени"- вполне соответствовал этим принципам.
Вот одна из статей о его интересах.
 

Вложения

  • кн АА Федулов.jpg
    кн АА Федулов.jpg
    2 MB · Просмотры: 29
  • Оглавл.jpg
    Оглавл.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 32
  • 335.jpg
    335.jpg
    671.9 KB · Просмотры: 30
  • 336.jpg
    336.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 31
  • 337.jpg
    337.jpg
    2.2 MB · Просмотры: 29
  • 338.jpg
    338.jpg
    2.8 MB · Просмотры: 27
  • 339.jpg
    339.jpg
    2.3 MB · Просмотры: 27
И ещё одна заметка о выставке клуба коллекционеров г. Сургут.
 

Вложения

  • 296.jpg
    296.jpg
    2.7 MB · Просмотры: 31
  • 297.jpg
    297.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 33
  • 298 а.jpg
    298 а.jpg
    428 KB · Просмотры: 31
Сверху