Сделано Lemcke, продано Meybauer?

"...При жизни Лемке занимался изготовлением штампов и массовых изделий для Мейбауэра, которые тот продавал под своим именем, и на которых Лемке ставил инициалы Майбауэра (РМ или Р.М.)..".

Не менее интересный отрывок. :drinks:
Знаем ли мы изделия с клеймом РМ или Р.М. до 1921 года?
Что-то я не припоминаю таких....
Может, кто покажет?
 
Последний отрывок из Примечания Ниммергута, но не последний в обсуждении:

"...Мейбауэр, в свою очередь, использовал клеймо Лемке в форме пчелиного улья."

В качестве иллюстрации традиционный немецкий пчелиный улей (Bienenkorb).
 

Вложения

  • Bienenkorb.jpg
    Bienenkorb.jpg
    154.1 KB · Просмотры: 528
Можно допустить, что Ниммергут использует какой-то слэнг для описания клейма фирмы Мэйбауера, вот только все его книги написаны на грамотном немецком языке, далёким от разговорного, и ничего подобного не встречается.
Это похоже на "пчелиный улей"?
 

Вложения

  • Bienenkorb-PM.jpg
    Bienenkorb-PM.jpg
    64.9 KB · Просмотры: 562
Последний отрывок из Примечания Ниммергута, но не последний в обсуждении:

"...Мейбауэр, в свою очередь, использовал клеймо Лемке в форме пчелиного улья."...

А зачем мог Мэйбауер использовать клеймо фирмы Лемке?
Только на изделиях, на которые у Лемке есть лицензия, а у Мэйбауера нет.
Но ведь в самом начале он пишет, что "Ювелир Лемке никогда не имел официального разрешения на изготовление орденов и наград..."

Судя по рекламе Лемке, как минимум миниатюрки, цепочки миниатюр, колодки он производил.
Есть ли на миниатюрах клейма Лемке?
Да их просто ставить негде.
На колодках встречаются тряпочные, но довольно редко.
 
И первое предложение, которое изначально не вошло в перевод Примечания:

"Ювелир Лемке никогда не имел официального разрешения на изготовление орденов и наград..."

И та же реклама фирмы Лемке от его вдовы и её совладельца опровергает это письмом от покойного Лемке:
 

Вложения

  • Lembcke-b.jpg
    Lembcke-b.jpg
    155.2 KB · Просмотры: 538
Получается, что всё Примечание от Ниммергута противоречит само себе, а местами явно врёт.
Слово "врёт" можно заменить на "заблуждается", но суть вещей от этого не изменится. :wink3:
 
Может здесь кто-то "пчелиный улей" увидит? :wink3:
 

Вложения

  • PM-Bien.jpg
    PM-Bien.jpg
    76.8 KB · Просмотры: 533
И первое предложение, которое изначально не вошло в перевод Примечания:

"Ювелир Лемке никогда не имел официального разрешения на изготовление орденов и наград..."

И та же реклама фирмы Лемке от его вдовы и её совладельца опровергает это письмом от покойного Лемке:

Действительно, дурь написана, если таков смысл. Откровенно говоря, я с немецким через Гугль общаюсь, и к данному предложению отнёсся в контексте--что Лемке официально не выпускал награды Ройсса (включая эти КВК), статья то об этом. Не может такого быть? Поэтому и не переводил, как не относящееся к делу.
 
Последнее редактирование модератором:
Проанализируем детально сообщение про фирму Лемке.

"...На следующий год после этого, его вдова продала фирму Паулю Мейбауэру, чья компания была в том же здании...."

Из каталогов обоих фирм мы знаем их адреса:

L. Lemcke - Berlin Grün-Strasse, 24
Paul Meybauer - Berlin SW68 Junker-Strasse, 19


Это в разных районах Берлина, расстояние по прямой около 12 километров.
:wink3:

Тут сложнее, надо смотреть источники. Каталог Лемке, на который мы ссылаемся, довольно ранний--до ПМВ. Он вполне мог позже перебраться с Мейбауэром в один дом, откуда-то ведь эта инфа к Ниммергуту пришла?

Ну и главное--всё, что мы только что разобрали, это "сопутка". Этот комментарий Ниммергута интересен в первую очередь информацией, что Лемке делал штампы для Мейбауэра, и позже был ему же с потрохами продан. Эту информацию я и пытался подтвердить косвенными доказательствами, как бы.
 
Можно допустить, что Ниммергут использует какой-то слэнг для описания клейма фирмы Мэйбауера, вот только все его книги написаны на грамотном немецком языке, далёким от разговорного, и ничего подобного не встречается.
Это похоже на "пчелиный улей"?

Я тему специальную на ВАФ делал пару лет назад, спрашивал, видел ли кто-то описанное клеймо (Bienenkorb). Без результата. А Ниммергут, похоже, действтельно имеет в виду это самое клеймо, что, мягко говоря, маловероятно.
 
Действительно, дурь написана, если таков смысл. Откровенно говоря, я с немецким через Гугль общаюсь, и к данному предложению отнёсся в контексте--что Лемке официально не выпускал награды Ройсса (включая эти КВК), статья то об этом. Не может такого быть? Поэтому и не переводил, как не относящееся к делу.

Нет, Ниммергут описывает крест, и в описании реверса:
"В центре иглы "пчелиный улей", образовывающий герб = Firma L.Lemcke, Berlin."

Именно к этому клейму и относится Примечание.
 
Нет, Ниммергут описывает крест, и в описании реверса:
"В центре иглы "пчелиный улей", образовывающий герб = Firma L.Lemcke, Berlin."

Именно к этому клейму и относится Примечание.

По моему, мы о разных вещах говорим :drinks:
Я про первую строчку, что Лемке не призводил награды. Не может ли быть, что это написано в контексте статьи, что Лемке официально не производил Ройссовские награды? Именно официально, и именно Ройссовские, а не награды вообще. А показанный крест-частник, на продажу.
 
Тут сложнее, надо смотреть источники. Каталог Лемке, на который мы ссылаемся, довольно ранний--до ПМВ...

Точно сказать, какого периода каталог, сложно...
На обороте текст подписанный Луисом Лемке, а вот в собственниках фирмы его нет.
Есть его жена и некто Альберт Бем.
Как-то странно, для придворного поставщика.

...Он вполне мог позже перебраться с Мейбауэром в один дом, откуда-то ведь эта инфа к Ниммергуту пришла?....

Теоретически мог перебраться, а мог и не перебраться.
А инфе от Ниммергута стоит доверять очень критически.
Если каталог ранний, тогда Ниммергут врёт, что "Лемке НИКОГДА не имел официального разрешения на изготовление орденов и наград".
 
По моему, мы о разных вещах говорим :drinks:
Я про первую строчку, что Лемке не призводил награды. Не может ли быть, что это написано в контексте статьи, что Лемке официально не производил Ройссовские награды? Именно официально, и именно Ройссовские, а не награды вообще. А показанный крест-частник, на продажу.

Нет, не может быть!
Его Примечание относится только к клейму, где он пытается доказать, что клеймо Лемке и Мэйбауера - одно и то же.
 
Ок. Я просто не совсем понимаю фразу "никогда не имел официального разрешения". Это ведь не 3й Рейх, что за разрешения у них там были? Кто это контролировал?
 
Ок. Я просто не совсем понимаю фразу "никогда не имел официального разрешения". Это ведь не 3й Рейх, что за разрешения у них там были? Кто это контролировал?

Я не могу точно ответить на этот вопрос.
Тем более. что письмо Лемке это опровергает.
 
Крест на котором Ниммергут увидел клеймо фирмы Лемке:
 

Вложения

  • Nimm-Reuss1-001.jpg
    Nimm-Reuss1-001.jpg
    562.7 KB · Просмотры: 532
Всё, что можно увидеть на его игле:
 

Вложения

  • Nimm-Reuss2.jpg
    Nimm-Reuss2.jpg
    36.6 KB · Просмотры: 136
Том 4, стр. 2095.
Ещё один "пчелиный улей" от Ниммергута. :wink3:
 

Вложения

  • Nimm-Bien2-001.jpg
    Nimm-Bien2-001.jpg
    312.4 KB · Просмотры: 536
Вернёмся к нашим "баранам". :drinks:
Просматривал сегодня V том Ниммергута, - "работа над ошибками", и на стр. 150 нашёл изображение прусской шпанги за выслугу лет:

Известны экземпляры без точки после римской цифры три:
 

Вложения

  • Lemcke-DA1-001.jpg
    Lemcke-DA1-001.jpg
    115.6 KB · Просмотры: 459
Сверху