Старый фантастиш

а смысл затевать это из-за 100-200 штук ???

А сколько было отпечатано "пропагандистских" карточных колод в блокадном Ленинграде, и сколько из них попали в немецкие окопы?
И сколько вражеских солдат могли услышать пропаганду, вещаемую через громкоговоритель автопередвижки?
И ради сотни колод затевать создание эскизов, запускать линию офсетной печати? И жечь бензин автопередвижки, держать при пропагандистском отделении шоферов, охрану, офицеров-пропагандистов, чтобы несколько десятков фрицев посмеялись над наивной советской пропагандой?
 
На сколько я помню из мемуаров, как немецких, так и советских участников ВОВ, первую половину войну немцы вели пропаганду через громкоговорители, во второй половине войны уже наши преобладали.
 
И никакого практического значения эти "разговоры" не имели. Лучшая агитация - успешное наступление и разгром, это убеждает куда сильней. Советские бойцы сдавались в плен в 1941 году не из-за немецких громкоговорителей, а из-за катастрофы летних месяцев. В 1944громкоговорители у немцев тоже были, но сдаваться к ним в плен никто не спешил.
Раз отдел пропаганды существует, он обязан предпринимать какие-то шаги и придумывать новые формы и методы. А уж умные они или глупые, эффективные или нет - вопрос другой.
Жил бы я поближе к архивам политуправления - нашел бы следы этих крестов.
 
жаль камрад что вы живете далеко от архивов . А в целом я вполне согласен - методов может быть куча - не факт что хоть какой нибудь из них действенный ,и еще более не факт что на каждого действенный
 
офф топ -
в 80-м - 82-м году (примерно) мой отец рассказывал мне об таких крестах .
Допускаю, что о них папа услышал во время учёбы в КиевСВУ в 50-х годах
 
офф топ -
в 80-м - 82-м году (примерно) мой отец рассказывал мне об таких крестах .
Допускаю, что о них папа услышал во время учёбы в КиевСВУ в 50-х годах

Интересный поворот... А что именно отец рассказывал ?
 
я тогда вообще не в теме был , поэтому плохо помню .
при случае спрошу отца .
( это всё не имеет отношения к теме , но в училище ОЧЕНЬ серьёзно относились тогда к изучению немецкого языка (зачем ?!) , отец и сейчас , более 50 лет спустя, удивляет немцев знанием языка )
 
Privet otzu

я тогда вообще не в теме был , поэтому плохо помню .
при случае спрошу отца .
( это всё не имеет отношения к теме , но в училище ОЧЕНЬ серьёзно относились тогда к изучению немецкого языка (зачем ?!) , отец и сейчас , более 50 лет спустя, удивляет немцев знанием языка )

Ne zabyvaete 1813 , kogda russkie i nemcy vmeste vstavali protiv Napoleona, god pervogo vypuska zheleznogo kresta !

1933-om godu perekhitrili nemecki narod takzhe kak v 1917-om Vas manipulirovali i veli v umstvenny plen. Nadeyus, chto archivy skoro otkroyut. Pravda poka eshcho ne vidno.

Sei stolz, dass Dein Vater so gut Deutsch spricht.
 
И никакого практического значения эти "разговоры" не имели. Лучшая агитация - успешное наступление и разгром, это убеждает куда сильней. Советские бойцы сдавались в плен в 1941 году не из-за немецких громкоговорителей, а из-за катастрофы летних месяцев. В 1944громкоговорители у немцев тоже были, но сдаваться к ним в плен никто не спешил.
Раз отдел пропаганды существует, он обязан предпринимать какие-то шаги и придумывать новые формы и методы. А уж умные они или глупые, эффективные или нет - вопрос другой.
Жил бы я поближе к архивам политуправления - нашел бы следы этих крестов.

Не совсем согласен. Агитация в любой форме имела колоссальную силу. Даже политработники признавали, что это было страшнее танков. Особенно это имело силу с переходом Власова на сторону немцев.
 
Даже политработники признавали, что это было страшнее танков.
:45:
Ага. А ленинская мысль - основная движущая сила современной эпохи. Так политработники утверждали.
 
,

Kto goworit po-nemecki ?
http://www.youtube.com/watch?v=uSIwC55AXQ8&feature=related

Izvinite pozhaluista, chto ja tak rezko smeshivalsja v Vash forum. Ja ne khochu provocirovatj ili shutitj.

Ja iz byvshei GDR, kollekcioniruju ordeny Saksonii i Zheleznye kresty. Znaju, eto ne pravilnoe mesto predstavitj sebja, a tak poluchilos

Privet
 
Kto goworit po-nemecki ?
http://www.youtube.com/watch?v=uSIwC55AXQ8&feature=related

Izvinite pozhaluista, chto ja tak rezko smeshivalsja v Vash forum. Ja ne khochu provocirovatj ili shutitj.

Ja iz byvshei GDR, kollekcioniruju ordeny Saksonii i Zheleznye kresty. Znaju, eto ne pravilnoe mesto predstavitj sebja, a tak poluchilos

Privet

Servus Wolfgang!:drinks:
Wenn,irgend wo nicht klar kommst,kannst slbstverständlich dich wenden:drinks:
Ich bin Anton:drinks:
 
Ставшие ненужными кресты были частично разобраны на сувениры, а частично уничтожены.

Вы себе представляете если бы такой крестик нашли НКВД-шники после войны или еще хуже во время войны у такого "чудо коллекционера"? 10 лет без права переписки минимум или к стенке причем сразу без суда и следствия. Фашистская пропаганда как минимум.

ИМХО: Размышлизмами можно заниматься до голодного обморока, документальных доказательств нет, значит кресты FUR RAUB UND MORD -это фантастика (пока).

ПыС: Будет день - будет пища.:cools:
 
Вы себе представляете если бы такой крестик нашли НКВД-шники после войны или еще хуже во время войны у такого "чудо коллекционера"? 10 лет без права переписки минимум или к стенке причем сразу без суда и следствия. Фашистская пропаганда как минимум.

ИМХО: Размышлизмами можно заниматься до голодного обморока, документальных доказательств нет, значит кресты FUR RAUB UND MORD -это фантастика (пока).

ПыС: Будет день - будет пища.:cools:

А если бы любой другой крестик или медальку со свастикой нашли, то что тогда?
 
А если бы любой другой крестик или медальку со свастикой нашли, то что тогда?

Да ничего бы не было особенного. Каждый собирал, что хотел, просто не афишировал. Более того и искать никто бы не стал. Не было в СССР такой проблемы, другими способами народ отвлекали. Это сейчас по версии СМИ у нас сплошные скинхеды...
 
Да ничего бы не было особенного. Каждый собирал, что хотел, просто не афишировал. Более того и искать никто бы не стал. Не было в СССР такой проблемы, другими способами народ отвлекали. Это сейчас по версии СМИ у нас сплошные скинхеды...

Институт "стукачества" был развит.:wink3: :biggrin: За анекдоты в тюрьму сажали, а за свастику тем более.
 
Сверху