ТЕНО Разновидности

тканевый-вот такой---
А кстати интересно по какому принципу они ставились-? Я понимаю что 2 разных производителя-а вот одновременно они комплектовались или нет-?
Что то подсказывает что кожанные -более ранние-может это связанно с их реорганизацией или с дефицитом кожи-? хотя вот это вряд ли..копеечный расход-на любое седло--уйдет на порядки больше.
Интересно наверное посмотреть зависимость номеров на кортиках и материала подвесов..
А вообще красивый и солидный чертяка в сборе!!!
 

Вложения

  • img379.jpg
    img379.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 477
  • img380.jpg
    img380.jpg
    116.9 KB · Просмотры: 417
  • img381.jpg
    img381.jpg
    66.5 KB · Просмотры: 385
http://www.militarycollectiblesinc.com/pictures.php?file=da10047
Саша, посмотри клеймение на шестерне. У тебя такое есть? Не напомнишь, кто тебя "лечил", что не бывает А без палок??
Общепринято так считать:
Тканевый - парадный
Кожанный - повседневный. Странно другое - почему даже в комплектных группах, когда даже повязка сохранилась в семье, подвес всегда только один? Либо тот, либо другой? Ни разу оба в одном комплекте не видел.
 
мой не клейменный! но пряжки со следами коррозии цинка внутри и снаружи-темляк подшит- не разобрать его- нитки не светятся
да и брал я его у Джонсона - вместе с 2 документами-владельца-в немецком не силен-но хозяин и его должность известна-
а лечил меня один товарищ с гонор..дагерс
раз он не видел- значит не было..Уверен что и Австалии нет наверное
 
Подвес сомнений не вызывает.
Поставлю фото с клеймением сюда на случай, если с сайта лот снимут.
 

Вложения

  • da10047-6.jpg
    da10047-6.jpg
    47.5 KB · Просмотры: 562
Поставлю то что еть, может поможет.:cools:
 

Вложения

  • 17,01,10,31.jpg
    17,01,10,31.jpg
    179.8 KB · Просмотры: 450
  • 17,01,10,32.jpg
    17,01,10,32.jpg
    164.7 KB · Просмотры: 407
Спасибо, Мариан! Даже по этим фото сразу виден несомненный оригинал. Номера на устье бились строго определенной ориентацией. Общее правило для всех образцов - "водяной" знак. Видимо, это регулировалось какой-то инструкцией. У тебя клеймо - белка без зрачка.:drinks:
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    10.6 KB · Просмотры: 403
Тема очень интересная. Было бы интересно более подробно узнать мысли по технологии травления.
Немного попровлю по поводу "А" на пряжке подвеса, дабы не портить академичности исследования. Насколько я помню, на упомянутом Руделем форуме обсуждалась тема о том, что подобный вид маркировки как раз имел место быть на многих типах подвесов, за исключением РЛБ. Но это лишь уточнение....
 
Спасибо, Мариан! Даже по этим фото сразу виден несомненный оригинал. Номера на устье бились строго определенной ориентацией. Общее правило для всех образцов - "водяной" знак. Видимо, это регулировалось какой-то инструкцией. У тебя клеймо - белка без зрачка.:drinks:

Андрей, чем мог!:drinks:
Получу, сделаю более качественные фото если нужно!
 
Несколько поправок к исследованию топикстатёра - сканы из книги указанные в обсуждении взяты из книги F.J.Stephens “Repro.Reco” а не из книг Боумана (которых две). Книга 2 издание 1981 года, а не 50-60 годов, 1 издание было кажется в 1972 году.(могу ошибаться).

Для чистоты исследования как минимум надо указывать источник фотографий, и как максимум спрашивать разрешение на то что бы выставлять их в открытом доступе. На фото кортик №3526 который принадлежит мне и предмет №2108 Проданный Соколом. Эти фото делал я.

«Днепропетровский» ТЕНО действительно некоторое время находился у меня но ничего общего с фото выставленными в этой ветке не имеет. Кого интересует тот ТЕНО может поискать в обсуждении на Саммлере. Единственное хочу заметить что тот предмет достаточно неоднозначный и имеет некоторые общие моменты с описанием в книге Стивенсона.
 

Вложения

  • Book-124d.jpg
    Book-124d.jpg
    100.7 KB · Просмотры: 451
Последнее редактирование модератором:
По поводу классификации предложенной Соколом есть пара вопросов которые как мне кажется будут интересны всем коллекционерам.

1. Известны два варианта нанесения номеров на клинки- штамп и травление.
Возникает вопрос почему при нанесении номеров принципиально другой способ травления, и этот способ на тех которые отребутировал Сокол. Так же начертание цифр при травлении по мимо техники исполнения отличается вариантом начертания и глубиной травления.
Фото ТЕНО № 2367 взято с ГД. пользователя Hellracer1

2. Если посмотреть на мои фотографии любезно выставленные Соколом можно заметить ряд принципиальных технологических отличий. Различное покрытие на металлических деталях рукояти, различный размер всех деталей, начиная от ножен и заканчивая навершием, различный материал при производстве рукоятей (тролон), различная полировка клина, различные техники травления клейм и номеров.

3. Так же хотелось бы увидеть фотографии гард со следами от толкателя имеющие принципиальные отличия. Если у топикстатера эти фото затерялись я могу их выставить.
 

Вложения

  • 18.04.08г. 136.jpg
    18.04.08г. 136.jpg
    140.6 KB · Просмотры: 437
  • untitled.jpg
    untitled.jpg
    117.5 KB · Просмотры: 333
Ты забыл написать слово "ПОЖАЛУЙСТА", Денис Васильев г. Харьков
Хотя даже в том, что ты написал - есть противоречия твоим же словам. Например, ранее ты утверждал, что ТРАВЛЕННЫХ номеров до 3-ей тысячи не существует. И вдруг сам же их выставляешь. Как понять? Какая деталь или технология называется "толкателем"? Это что-то новенькое. Травление наносится по одной технологии и ОДНИМ способом. Это нанесение кислоты на поверхность стали и ее выдержка на оной. Другой технологии или способов мне не известно. Ты мне как-то расказывал о каком-то "чулке". Что это мне не ведомо. Есть куча других моментов, которые ТЕБЕ мне объяснять не хочется, чтобы ты же не использовал мои же слова у себя на сайте, идею которого ты у меня попросту УКРАЛ. Ни тебе, ни Илье Спирину, который в теме о ТеНо расказывает о подвесах на РЛБ.
Прошу не беспокоить и МОЮ тему не засорять!
 
Андрей Львович Дубинин г.Москва отвечаю по порядку.
1.Ты как всегда все путаешь про номера говорил ты, что битые были только до первой тысячи и ставил под сомнения предметы которые торговали Джонсон, Витман и другие дилеры если номер был больше 1000.
Alex1-72-Еще одна загадка, штампованный номер и травленный, есть мнение что штампованнй только на первых сотнях а дальше травленный, но в последнее время у крупных дилеров появляются штампованные 2ххх, есть версии? Речь о офицерах.
Сокол-Алекс, меня тоже этот образец поставил в тупик. Я видел только один большой битый номер. Но при этом пуансоны совпадают с ранними. Этот пример выходит за общепринятые рамки номерных диапазонов. При этом сам предемет не вызывает подозрений по оригинальности. Предлагаю этот вопрос обсудить на съезде. Есть интересные, вновь полученные сведения по принципам распределения кинжалов в ТЕНО. Возможно ответим на вопрос почему данный случай выпадает из общей практики.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=50217
2. Под толкателем я подразумеваю технологический круг с обратной стороны гарды.(причем раньше ты тоже использовал этот термин). «Справочно: описанная в справочной литературе технология производства говорит о том, что в середине 30х гг Золинген перешел от литья в кокель (землянную форму) к пресс-литью. Это позволило использовать более дешевые материалы, например цинк, вместо нойзильбера. Внутренняя обработка гард и навершия говорит именно о литье под давлением.» - Сущность заключается в том, что вместо разовой песчано-глинистой используют металлическую форму, называемую кокилем. Обладая по сравнению с песчано-глинистыми формами приблизительно в 60 раз более высокой теплопроводностью, кокили обеспечивают мелкозернистую структуру отливок, что повышает их прочность. При кокильном литье отпадает необходимость в модельно-опочной оснастке, в формовочных и стержневых смесях, что не только дает большую экономию, но и снижает количество пыли и повышается точность и чистота поверхности отливки; обслуживание кокилей не требует рабочих высокой квалификации; значительно повышается производительность и уменьшаются необходимые производственные площади. Технологический процесс кокильного литья можно легко механизировать. Механизированные кокили имеют устройство, позволяющее закрывать и раскрывать их от пневматического или гидравлического привода. Так вот для извлечения гарды из прессформы при ее открывании ставиться такой движущийся металлический штырек он и называется толкатель, он и оставляет спецефический след на гарде тено. Так вот Вы даже ошибаетесь в терминалогии. Кокель это металлическая форма, а не земляная. Учите мат часть.
3.Если травлении наносится только одним способом тогда повторю свой вопрос про принципиальную разницу в травлении на ТЕНО 3562 и 2108. Как ты это сможешь обьяснить. Сравни две одинаковые цифры. Что за странный «ежик» вокруг твоей «2»
4.Про чулок опять мимо это твоя версия про травление девиза и клейма на СА.
5. Обьясни это не мне-я ответ знаю, расскажи это всем. Я думаю не только я заинтересован в установлении истины.
6. Давай не будем устраивать балаган Кто что у кого украл по моему мы этот вопрос обсудили в личке еще несколько месяцев назад. Никому это не интересно. А поговорим о технологических моментах. Или как обычно ты делаешь- начнёшь цеплятся к словам и уводить тему в сторону от обсуждения?
7. Если модератор посчитает что я засоряю твою тему с моими фотографиями то прошу убрать как мои посты так и фотографии моего предмета.
Сокол-В связи с обращением зарубежных коллег, убедительно прошу при выставлении фото (сканов) скопированных из сети указывать на первоисточник (желательно на языке оригинального сайта).
http://sammler.ru/index.php?showtopic=16253&hl=
Как говорится ничего личного только коллекционный интерес.
Вопрос по клеймению подвесов РЛБ в этой теме как раз ты поднял. Так что прошу не отвлекаться и ответить на поставленные вопросы по поводу «Разновидностей ТЕНО».
Кстати Пуансоны для набивки номеров на устье ножен у рассматриваемых кортиков разные.
 

Вложения

  • 2-2.jpg
    2-2.jpg
    26.1 KB · Просмотры: 427
  • 3526(1).JPG
    3526(1).JPG
    560.2 KB · Просмотры: 422
  • 2108(1).JPG
    2108(1).JPG
    447.2 KB · Просмотры: 443
  • 18.04.08г. 136.jpg
    18.04.08г. 136.jpg
    140.6 KB · Просмотры: 441
  • Устье.jpg
    Устье.jpg
    231.5 KB · Просмотры: 437
На фото я den70-Васильев Денис(г.Харьков) справа и Сокол-Дубинин Андрей Львович (г.Москва) слева.


Пришлось пере залить фото 2 так как в предыдущем посте не видно.
 

Вложения

  • IMG_1142.jpg
    IMG_1142.jpg
    231.2 KB · Просмотры: 529
  • 2-2.jpg
    2-2.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 436
Последнее редактирование модератором:
Что читатели с гонор даггерс все разбежались?:wink3:
Не волнуйся ты так...
 
- Верх ножен со стороны болта, идентичных показанным слева на фото в посте #2, номер на ножнах и на клинке. Может будет интересно...
 

Вложения

  • TN01.jpg
    TN01.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 496
  • TN02.jpg
    TN02.jpg
    78.6 KB · Просмотры: 405
  • TN03.jpg
    TN03.jpg
    67.2 KB · Просмотры: 303
Спасибо, Tango!
Очень оказался полезным Ваш пост. Дело в том, что у вас показан номер, пробитый абсолютно верно на верхней губе устья и правильной ориентации, но с пропущенным нулем. Сравните с фото моего № 0283. Опят же показательно расположение винта, шрифт пуансона, аккуратность удара, разные пуансоны на клинке и ножнах - мы видим абсолютно разные особенности. Где-то аккуратно, где-то в крив-кось, где травление - где пуансон, где шрифт один - где чуть другой. И тем не менее имеют место намного более значимые общие моменты, как будут показаны ниже.
 
Сверху