ТЕНО Разновидности

И опять спасибо за отличные фото. Пряжку спросите у Nik700.
Не смотря на то, что фото очень мало - даже по ним можно сделать вывод об оригинальности вашего кортика. Как?
Сравнивайте. Один штамп. Обведенный рисунок я называю цветком, его быстро найти на поле ножен. Но кажый может выбрать себе любое другое местно для сравнения. На оригиналах рисунок совпадает, вне зависимости от периода производства и частных особенностей производителя (ей). Ножны рубили в одном месте и одним штампом.
Фото увеличивается.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    208.3 KB · Просмотры: 629
Что читатели с гонор даггерс все разбежались?:wink3:
Не волнуйся ты так...
Помогать вору и фуфлогону я НЕ БУДУ. Попробуй голым сфотографироваться и не забудь штангель-циркулем измериться. Тогда подумаю.:angel:

Тут не клуб поклонников Петросяна, это
форум серьезных коллекционеров. Ты лучше скажи хоть что ни будь по
делу, по вопросам которые я тебе задал. Или ответить ничего не можешь
Так что весь твой опус <<Разновидности ТЕНО>> очередной
пустой звук.
 
Даааа,ну и тема.Львович фуфло обеляет в наглую и делает это на АК форуме.Оболдеть.

Господа,неужели не понятно,не может быть Тено оригинальным с номером 2108 нанесенным методом травления,т.к. есть более поздние номера с битыми номерами?НЕ МОЖЕТ и все,конец.
Для наглядности соберу на скорую руку вам док-ва в одну фотографию.
3201 фуфло-
http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=125560
2108 фуфло по определению,от Сокола.
…68(фон фотографии)фуфло от Сокола,фото моё.Назвать чей предмет не смогу,прошу извенить.
3526-оригинал,предмет Дениса
2231 и 2466 взяты с продажи Билла Ши,одного из самых порядочных людей с кем приходилось общаться.
http://www.therupturedduck.com/WebPages/Edged/e533a.htm
http://www.therupturedduck.com/WebPages/Edged/e537.htm
На ваших глазах происходит подмена понятиями,создаеться тема в которой все перевернуто наоборот.
Не понимаю зачем вам всем это надо,но думаю,что разум возьмет свое.Не могут десятки,сотни людей слушать одного з// и делать вид что все хорошо,что так должно быть.
Пусть кричит,ругаеться,обзываеться,но смысл останеться прежним ,Сокол продавец фуфла и не только Тено,а СС 33,СС36 и т.д.А теперь баньте, в ЧС пишите,не мог уже на все это смотреть спокойно.
П.С.А это просто для смеху-
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=135878
Землянка пишет про фуфло ,а Сокол ему нет типа,не фуфло и т.д.))))))))))))))))
 

Вложения

  • ffff.jpg
    ffff.jpg
    188.3 KB · Просмотры: 521
Внимательно слежу за темой, тема стала ОЧЕНЬ важной(не считая эмоций, лишних совершенно).
Пока ничего не комментирую, хотя некоторые посты надо было удалить сразу.
Чуть позже сформулирую несколько вопросов по ТеНо, сам спецом по ТеНо себя не считаю, поэтому помогайте с ответами на мои вопросы.
Заранее спасибо! :drinks:

Ещё просьба быть взаимовежливыми, ко всем. :drinks:
 
Обалдеть! Весь цвет собрался! Сколько НОВОГО то о себе узнал. И в добавок еще и забулдыга.
:drinks: Справочник много лет назад то же написали по моему заказу. С кого бы денег спросить за "проданное"?
Терехов, подсказал бы, а?
Авторитет нужно зарабатывать делами и знаниями, а не скандалами и тем, что ты называешь "помощью".
Для нормальных людей: обратите внимание, что в теме есть примеры и битого номера и травленного из соседней сотни. Один от Мариана, второй взят с форума ГД. 2249 и 2367. Странно, что еще не обвинили, что в фотошопе правлено.
 
Для нормальных людей дополнение к 9му посту господина Сокола.Так есть кроссгрейнинг или нет на этом предмете?Специально не выставляем всех фотографий?Пусть люди сами решают.

Старые книги конечно аргумент,но все знают,что с появлением интернета,с увеличением информации,к ним надо относиться очень осторожно.

г-н Боневур,если вам так понравилась эта тема,то почитайте эту,она вам может то-же понравится.
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=90699
 

Вложения

  • 2174.jpg
    2174.jpg
    182.9 KB · Просмотры: 552
Господа,неужели не понятно,не может быть Тено оригинальным с номером 2108 нанесенным методом травления,т.к. есть более поздние номера с битыми номерами?НЕ МОЖЕТ и все,конец.

- Я вроде бы на примерах показал, что может. Не показательно? Откуда информация, что не может?
- Почему к старым справочникам нужно относится осторожнее, чем к интернету?
- На фото (а особенно где ножны) как не было видно кроссгрейна, так и не видно. Впрочем, есть он там или нет - это абсолютно ни на что не влияет.
- Почему во всех темах, посвященных ТЕНО, и на всех форумах всегда так агрессивно участвуют Терехов и Васильев? Что вы хотите доказать и зачем? http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=125560 - этого обсуждения ранее не читал, но считаю его показательным.
- За Землянку говорить не буду - у него своя голова на плечах. Захочет - выскажется.

Мой вопрос. Терехов, Спирин и Васильев:
Вы считаете себя специалистами в ТеНо? С каким стажем?

Пожелание : В теме о ТЕНО - обсуждаем ТеНО.
 
Саша, жду вопросы. Уверен они будут интересными. Тему просьба откорректировать потом.
 
У меня такой вопрос:Может кто нибуть показать оригинальное травление
времён третьего Рейха каторое скоже с травленеем представленом на левом клинке!
Зарание благодарин:drinks:
 
Антон, я правильно тебя понял?
около трети травлений с такими особенностями. Несколько лет назад на GDC была обширнейшая тема, я ее что-то не нашел пока. Это подробнейшим образом обсуждалось.
Основных версий такой разницы в травлении две:
- неоднородность металла
- разные кислоты или постепенное разбавление кислоты от воды по мере работы в течении дня.
Все предметы на фото оригиналы.
Теперь о белке.
Как видишь на фото 4 и 5 травление белок одинаковое, на них нет бородавок. Но тем не менее есть серьезные авторитеты, которые считают, что белка без "ORIGINAL" - неоригинал. Так что дело не в подложке. И это не является признаком оригинала.
Все фото увеличиваются.
 

Вложения

  • 8.jpg
    8.jpg
    84.1 KB · Просмотры: 489
  • 5.jpg
    5.jpg
    77.4 KB · Просмотры: 346
  • 3.jpg
    3.jpg
    125.7 KB · Просмотры: 495
  • 2.jpg
    2.jpg
    79.4 KB · Просмотры: 520
  • 1.jpg
    1.jpg
    70 KB · Просмотры: 522
Дабы не уклоняться от темы- доделаю со своего предмета еще несколько фото и сканов (фотограф из меня не очень- да и скан что то в синеве-но смысл не теряется)может пригодиться-?:drinks:
http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=125560 считаю что показанный предмет-оригинальный
 

Вложения

  • DSC07228.JPG
    DSC07228.JPG
    84.6 KB · Просмотры: 463
  • DSC07230.JPG
    DSC07230.JPG
    160.9 KB · Просмотры: 476
  • DSC07233.JPG
    DSC07233.JPG
    92.1 KB · Просмотры: 446
  • DSC07238.JPG
    DSC07238.JPG
    366.9 KB · Просмотры: 447
  • img384.jpg
    img384.jpg
    172.4 KB · Просмотры: 492
Прочитал тему как дерьма наелся:mda:
Думал что тут хоть разборок небудет.
ГРАЖДАНЕ ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ разборки куда угодно только не тут .
СОКОЛ высказал мнение,есть другая точка зрения так не вопрос в развернутом виде выкладывайте и оспаривайте.
Но, или с разрешения открывшего тему или рядом в новом топике.
Дайте хоть в одном месте отдохнуть от склок.
 
Анализ оригинального кортика Руделя показывает ту же самую картину.
Вот он этот цветок-звездочка, доказывающий один и тот же штамп:
А теперь обратите внимание на то что устье чуть сдинуто влево. Если бы винт его держал (или проходил насквозь) этого бы не произошло.
Показана еще одна особенность Айкхорна, толщина устья - на фоне других производителей оно заметно толще. На всех типах кортиков. Берем справочники Виттманна и сравниваем.
Все оригинальные кортики ТЕНО в этой теме имеют ТУ ЖЕ САМУЮ особенность. Вне зависимости от того травленный номер или битый или какая подложка у белки.
 

Вложения

  • DSC07233.JPG
    DSC07233.JPG
    69.4 KB · Просмотры: 461
Развенчаю еще один МИФ.
Заявляется, что один из признаков оригинальности - место постановки винта на ножны. Он, якобы, дожен стоять не выше третьего зерна. Смотрим на примеры из данной темы и видим, что так низко он расположен только у номера 3526 ("харьковский" кортик - на первом фото слева). Но никакого отрицательного вывода из этого не делаем. Не стоит уподобляться. Увеличиваем первое фото и видим, что форма головки винта на "харьковчанине" то же слегка отличается от всех других. И то же пока не делаем выводы. И размерность устья чуть больше по диаметру - оно выпирает за ножны сильнее других. Ну, винты такие завезли - что поделать? Специально показываю мелкие различия, чтобы продемонстрировать, что докопаться можно и к столбу.:cools: А мерить штангель-циркулем пустое и бесполезное занятие.
 

Вложения

  • IMG_1259 (2).JPG
    IMG_1259 (2).JPG
    381.3 KB · Просмотры: 462
  • DSC07233.JPG
    DSC07233.JPG
    33.4 KB · Просмотры: 439
  • TN01.jpg
    TN01.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 413
Рудель, спасибо за фото вашего ТЕНО. На них можно прекрасно
рассмотреть несколько интересных моментов.
1. Травление на No. 3065 можно сказать идентично травлению на No.No. 3526 и 2367, травление на No. 3201 похоже на травление No. 2108. Возникает вопрос почему в цепочке 2367-3065-3201-3526 есть явно выбивающийся из общей линейки номер. И этот номер по технологии травления и написания цифр похож на No. 2108. Хотя в данный период должно было быть нанесение номера методом штампа, а не травления (имеется ввиду No. 2108). Что мы видим на №№ 2174, 2249 и других кортиках которые сейчас продаются на Западе. На паре фотографий №3065 хорошо видна глубина травления и его особенности.
2. След от толкателя на кортике Руделя похож на след от толкателя на кортике No. 3526, и на что прошу обратить внимание и на кортике с
штампованном номером 2174. Что по моему мнению говорит о одинаковой
технологии изготовлении как ранних кортиков с битыми номерами так и на поздних кортиках с травлёнными номерами. Кортики No. 2108 и 3201 имеют принципиально другую обратную сторону гарды с другой отметкой
толкателя (её имитацией).
3. Про клеймо и кроссграйнинг на No. 3065 и полное отсутствие оного как на No.No. 2108 и 3201 повторять не хочу.
По поводу преусловитого <<цветка>> на ножнах как гипотеза предположу что при снятии <<резинки>> с оригинальных ножен (для изготовления формы)полностью копировался рисунок точек. Если посмотреть на орла на гарде и шестерни на навершии то тоже не будет видно отличий (голова орла, расстояние между зубцами шестерни). Сам вид точек разный. Так же чернение на ножнах нанесено принципиально различными способами. Полное воронение металла в том числе и самих точек и <<краска>> или <<лак>> которой залиты ножны с последующей полировкой для выявления тех самых точек. Возможно некоторые термины не совсем технологически точны но суть я думаю ясна.
 

Вложения

  • номера.jpg
    номера.jpg
    233.9 KB · Просмотры: 461
  • толкатель.jpg
    толкатель.jpg
    313.7 KB · Просмотры: 429
  • точки.jpg
    точки.jpg
    202.8 KB · Просмотры: 431
Вопрос №1:
До каких номеров шли клинки с выбитым номером, соответственно с каких номеров пошли травлёные?


Просьба отвечать всем, кто участвует в этой теме и всем кто владеет информацией.
Ответ по возможности краткий и конкретный.
Спасибо! :drinks:
 
Я смогу показать битый 2231 и травленный начиная с 2466.
П.С.3065 Руделя-нравиться.
 
Последнее редактирование модератором:
Саша, я фото не собираю. Но очень быстро сейчас нашел на GDC битый номер 2942. В справочнике указан травленный № 1937. В теме есть травленный 2367.
 
Сверху