Крест Западной Добровольческой армии ген. Бермонд-Авалова-обсуждение подлинности.

Я уже сказал, что Гражданская война и разные самопровозглашенные награды - совершенно не моя тема. Из всех ваших постов я понял, что: а) этот крест изготовлен не Мейбауэром, и б) на большинстве немецких знаков отсутствует клеймо "корона с месяцем". И что с того? В Германии имелись десятки (если не сотни) изготовителей значков, а "россику" периода Гражданской войны делали на протяжении полувека. Единственных разновидностей всех этих наград не существует, есть только признаваемые и сомнительные знаки. Многие награды вообще не найдены и известны лишь по описанию или плохим фотографиям. Поэтому все эти знаки порождали и будут порождать субъективные оценки и предположения, это нормально.
 
И что мы имеем в сухом остатке? Маленькие немецкие ювелирки были не разбалованы заказами в период Веймарской Республики и 3-го Рейха (судя по количеству выставленных наград с такими клеймами...точнее, их отсутствию). А как только они становились большими и начинали делать награды, они переставали ставить полное клеймо.
Поэтому с голодухи они напропалую штамповали награды для белоэмигрантов, с полным клеймом, но при этом стесняясь поставить своё собственное.
И ни у одного из предметов нет провенанса. Как то так.
 
Добавлю клеймо с еще одного знака русской эмиграции.
Фото пока только такие. На следующей недели попытаюсь сделать по максимуму.

Очень жду хорошее изображение клейма. :drinks:
 
В данном случае я склонен верить. Там были и очень интересные предметы. Видимо, владелец хапнул фуфла в своё время.
 
в тему, хоть и слабые картинки
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    91 KB · Просмотры: 473
с ленточкой
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    82.5 KB · Просмотры: 478
Сверху