нужно бы в отдельную тему выделять - Грютцнер

Вложения

  • 292483427.0.jpg
    292483427.0.jpg
    453.7 KB · Просмотры: 1
  • 292483427.1.jpg
    292483427.1.jpg
    694.5 KB · Просмотры: 1
И вновь Грютцнер. Теперь на русской открытке. Как говорится: " Алкоголь и бабы- доводят до зиндана..." :derisive:
Редкий сюжет у Грютцнера.
Вот такая картина под названием "Искушение святого Антония" была продана за сто тысяч евро коллекционером из Швейцарии. Приобрела какая то мюнхенская галерея. Сама картина небольшая, 50 на 70 сантиметров примерно.

grützner.jpg
 
Редкий сюжет у Грютцнера.
Вот такая картина под названием "Искушение святого Антония" была продана за сто тысяч евро коллекционером из Швейцарии. Приобрела какая то мюнхенская галерея. Сама картина небольшая, 50 на 70 сантиметров примерно.

Посмотреть вложение 342150
Думаю, что и эта картина такого же размера и является временным продолжением этой. Антоний выпивает рюмку зелья, отбрасыывает череп, хватает распятие и..

Похоже Грютцнер создавал свой синематограф.


grützner.jpggrützner-1.jpg
 
Интересно вот стало, а чего Грютцнер вообще взялся за Дон Кихота? Дело в том, что ища Дон Кихота, и в итоге не найдя его, я нашел множество Фальстафов.

Посмотреть вложение 332804Посмотреть вложение 332805Посмотреть вложение 332806Посмотреть вложение 332807Посмотреть вложение 332809
Встретил наконец толстяка на блошином рынке

20230524_084705-2.jpg
 
Есть интерес и приобрести и понять что за художник и т.д. и т.п. Может, просто, дядька писал "весёлые картинки" с популярным сюжетом для галереи под заказ, чтобы денег заработать. А может, копию с чьей-то ранней тиснул?
Работа-то хорошо написана.
В общем такого художника я с наскока не нашел, но не думаю, что это имеет большое значение. Своего "Грютцнера" я купил, потому что понравился, а чьей работы он, пока не интересовался, руки не дошли. Там, правда, сумма сделки была 20 евро.
Я бы сказал, если нравится, то бери, а там разберемся.

20230524_084739.jpg20230524_0847391.jpg
 
В общем такого художника я с наскока не нашел, но не думаю, что это имеет большое значение. Своего "Грютцнера" я купил, потому что понравился, а чьей работы он, пока не интересовался, руки не дошли. Там, правда, сумма сделки была 20 евро.
Я бы сказал, если нравится, то бери, а там разберемся.

Посмотреть вложение 344989Посмотреть вложение 344990
Ну, за 20 евро и я бы взял. Там в 50 раз больше просят. Твой "Гюнтцнер", он же E. Muller ?!, сюжет на тему, или копия с какой-то уже известной работы?
 
Твой "Гюнтцнер",
Грютцнер, дружище Дмитрий, Грютцнер! Дьявол таится в деталях..

он же E. Muller ?!, сюжет на тему, или копия с какой-то уже известной работы?

Не знаю, друг Дмитрий, не знаю.. У меня есть каталог коллекции Грютцнера, а каталога его работ не имеется..
 
Но мы знаем, что Грютцер написал множество Фальстафов


klimt1-2.jpgklimt1-1.jpgklimt1.jpg
 
Краткая справка

Эдуард фон Грютцнер (нем. Eduard Theodor Ritter von Grützner; 26 мая 1846 — 2 апреля 1925) — германский художник. Более всего известен жанровыми картинами, изображающими жизнь монахов.
Эдуард фон Грютцер был также страстным коллекционером произведений искусства. Сначала в круг его интересов входили произведения немецкой поздней готики и раннего Ренессанса; в последнее десятилетие своей жизни он обратился к произведениям искусства Дальнего Востока.

В 1864 году с помощью архитектора Гиршберга начал учиться живописи в частной художественной школе Германа Дика в Мюнхене. Проучившись там некоторое время, он перешёл в класс античного искусства Мюнхенской академии искусств, где Иоганн Георг Гилтенспергер и Александер Штрёгубер знакомили студентов со стандартами красоты древности. В 1865 году Грютцнер вступил в класс живописи Германа Аншютца по рекомендации Карла Теодора фон Пилоти, поскольку класс последнего был переполнен и он смог принять к себе Грютцнера только в 1867 году. Три года спустя он окончил академию.

В 1870 году он открыл собственную студию в дачном домике на Швантхалерштрассе, 18 в Мюнхене, начав в скором времени получать большое количество заказов.

В 1880 году Эдуард Грютцнер был награждён рыцарским крестом первого класса Ордена Заслуг святого Михаила.

В 1886 году принц-регент Баварии Леопольд Баварский удостоил художника звания профессора.

Последние годы его жизни не были счастливыми: после того как в 1899 году жена ушла от него к оперному певцу, Грютцнер уединился. Он искал утешение в китайской философии, начал собирать произведения восточноазиатского искусства и изучать японский язык. На некоторых его поздних произведениях отображались восточные мотивы (образ Будды или китайская ваза в композиции). Умер в Мюнхене.
Но его картины это просто инструкция как бытовое пьянство превратить в праздник!

В общем приятно познакомиться, наш друг коллекционер, товарищ алкаш и брат монах - Эдуард фон Грютцнер!

Посмотреть вложение 332550Посмотреть вложение 332551Посмотреть вложение 332552
Наткнулся тут на Мешке продают книжку на немецком о фон Грютцнере.
 

Вложения

  • Screenshot_5.jpg
    Screenshot_5.jpg
    78.3 KB · Просмотры: 0
  • Screenshot_6.jpg
    Screenshot_6.jpg
    120.6 KB · Просмотры: 0
  • Screenshot_7.jpg
    Screenshot_7.jpg
    214.7 KB · Просмотры: 0
  • Screenshot_8.jpg
    Screenshot_8.jpg
    205.5 KB · Просмотры: 0
  • Screenshot_9.jpg
    Screenshot_9.jpg
    218.3 KB · Просмотры: 0
  • Screenshot_10.jpg
    Screenshot_10.jpg
    193.2 KB · Просмотры: 0
  • Screenshot_11.jpg
    Screenshot_11.jpg
    188.5 KB · Просмотры: 0
Ну, за 20 евро и я бы взял. Там в 50 раз больше просят. Твой "Гюнтцнер", он же E. Muller ?!, сюжет на тему, или копия с какой-то уже известной работы?

Встретилась мне любопытная история про написание фамилии этого художника..
 
приболел малость. Чуть позже.

качестве анонса

Собственно, как узнать что нибудь о художнике? Перво наперво искать упоминания о нем в книгах, мемуарах там, в воспоминаниях. Благо с помощью интернета это довольно удобно, довольно быстро. Надо только не забывать, что вполне возможны ошибки, ну так сказать, чтобы жизнь медом не казалась... Удивило меня три разных написания одной фамилии во взрослой книге...
 
Сверху