Планы путешествий - в поисках средневековой Германии

Ну можно и так сказать.
Хотя чаще бывает наоборот. Встречаешь фотографию и ищешь это место. Тоже забавное времяпрепровождение.


Ещё забавней видеть ослика в Германии вместо мусорных баков через годы. Интересно, как там коммуникации меняют за сотни лет? Это же сейчас в основном частная собственность. И насколько я понимаю, как исторические объекты их особо не переделаешь даже внутри. По крайней мере, у нас так.
 
Кто то видит ослика, а кто то мусорные баки... Кто то лужи, а кто то звезды, в этих лужах отражабщиеся. Это же секунда. Секунда бытия. Мгновение из вереницы долгих лет.
По остальному. Все они прекрасно, немцы эти, переделывают. Везде сортиры стоят и канализация. Везде положена плиточка и камешки, под которыми аккуратно проложены провода и трубы. Да, не везде, но они идут вперед. За двадцать лет жизни я уже задолбался наблюдать этот процесс прокладки то плитки, то труб.
 
Сейчас это местечко с видом на цековь выглядит вот так

keller1.jpgkeller1-1.jpg

В общем появился повод заскочить в это местечко с населением в четырнадцать тысяч человек. Буду проезжать поблизости, обязательно заеду. Кстати на дняз посетил пару местечек в той округе. Там много приятных для созерцания мест.

Добавлю пару тройку фотографий старого Беверунгена. Может чего узнаю при встрече.

blick-zum-marktplatz.jpghotel-altdeutsches-gasthaus.jpgalte-hauser.jpg
 
Возвращаюсь опять в первому посту и знатному списку городов, от ужаса уничтожения сохраненных.
Сегодня провел небольшую экскурсию по двум городам из списка
1.Унна
2.Верне
3. и не из списка - Люнен.
Фотографии и текст на днях скину. Ну если кому то еще интересно.

Посмотреть вложение 318687
Как то это "на днях" затянулось... Буквально пятнадцать минут сейчас есть, до двадцати двух часов, попробую чего нибудь сваять для друга Карацуповца. Сказал он на днях, что коллекционирование оно со стрессом справиться помогает. Посмотрим как пятнадцать минут текстового творчества поблагоприятствует моей психике.
Начнем с Унны. Городок в нашем списке, так что обязателен к посещению и осмыслению. Но все дело в том, что Унна это первый город Германии, где мне пришлось пожить. Именно в нем находился лагерь для переселенцев, куда я попал с семьей еще в далеком 1997 году. Правда не в самой Унне дело было, а в Унна-Массен, то есть в какой то пригороде, на отшибе. Но тем не менее Унну я посещал и она мне категорически не понравилась. Так не понравилась, что в следующий раз я попал в нее только в 2021 году и то, только потому, что она оказалась в этом списке городов земли Нордрейн-Вестфалия, которые умудрились сохранить свой исторический центр в мясорубке второй мировой.
В этот раз Унна понравилась мне больше. Даже подвернулся магазинчик нумизматический. Совершенно случайно подвернулся. Надо было повернуть направо, а я повернул налево и по правую сторону супруга заметила этот небольшой магазинчик, где повезло купить пару мелочей, которые так помогают нам в борьбе со стрессом.

20210906_133453.jpg

Далее , уже совершенно правильно, руководствуясь не чувствами, а навигатором, мы добрались до старого города и совершили прогулку по древней Унне.

20210906_140626.jpg20210906_141014.jpg20210906_141138.jpg

Похоже, что опять я разогнал всю публику, чтобы не мешала наслаждаться стариной.
 
... Похоже, что опять я разогнал всю публику, чтобы не мешала наслаждаться стариной.
Они просто прочувствовали, что русские в городе!:derisive:
Находками-то, помогшими в борьбе со стрессом похвастай, раз уж заинтриговал.
 
Они просто прочувствовали, что русские в городе!:derisive:
Находками-то, помогшими в борьбе со стрессом похвастай, раз уж заинтриговал.
Да как то не люблю хвастаться. Философический склад моего сознания и подсознания не приносит радости от таких действий. Сам процесс да, занятие очаровывающее, а хвастаться это не мое. Путь и есть цель. В общем удалось найти несколько пустяковых предметов. Вот они.

20210913_222252.jpg

Больше всего интерес у меня вызвала колодочка. Вроде ничего особенного, но я видел такую только раз и то на ебее , да еще и с ценой в полторы тысячи евро.


А тут в дружеском разговоре с продавцом довелось встретить вторую такую подобную и приобрести ее за 15 евро.

Я уже показывал этот предмет на форуме
 
Последнее редактирование:
И следующие пятнадцать минут на Унну. Все таки вы едете туда с определенным смыслом, поэтому не мешало бы иметь хоть какой то план. И не только план действий, но и план местности. Немцы на счет этого молодцы. Практически каждый городок имеет какой то туристический смысл, имеет городское туристическое бюро, где обычно можно взять карту старого центра и осмысленно по нему пройтись. Ну это если хочется пройтись осмысленно. Иногда мне просто хочется пройтись по старым улочкам совершенно без плана и без смысла, что придает твоим действиям совсем другие ощущения.

Unna_Bronzemodell.jpg
Кстати, немцы обожают устанавливать в городах, где нибудь на центральной площади или возле городского собора такие бронзовые макеты старого центра. Довольно увлекательное занятие, разобраться, где ты находишься, где ты уже прошел и куда стоит заглянуть. Да, это план Унны. Внизу , посередине крупное прямоугольное здание - церковь.

20210906_140455.jpg

Чуть выше цервки пустой квадратик с надписью Маркт. Это центральная, то бишь рыночная площадь.

20210906_135111.jpg

Остатки городских стен где то возле церкви

20210906_141303.jpg


улица торговая

20210906_143010.jpg
 
Да как то не люблю хвастаться. Философический склад моего сознания и подсознания не приносит радости от таких действий. Сам процесс да, занятие очаровывающее, а хвастаться это не мое. Путь и есть цель. В общем удалось найти несколько пустяковых предметов. Вот они.

Посмотреть вложение 320065

Ну, пусть это будет результатом процесса. Весьма не дурно такого микрогородка. А что это за знак с короной?
 
Ну, пусть это будет результатом процесса. Весьма не дурно такого микрогородка. А что это за знак с короной?
Стрелковый. За какие то достижения на стрельбах 1965 года
20210913_222303.jpg
Zollbaum словечко написано. Поди разгадай, где это.

Но знак довольно приятной работы, в серебре.

20210913_221946-1.jpg

835 проба и клейма. Из за них и взял значок во временное пользование.

20210913_221946.jpg20210913_222017.jpg
 
1965-й год и корона?! Что-то, видимо, исторически значимое проводили. Тем более в серебре.
 
1965-й год и корона?! Что-то, видимо, исторически значимое проводили. Тем более в серебре.
Нет, это класика жанра - король стрелковых соревнований. Я послевоенные значки обычно не приобретаю, но корона на них это обычное дело. А серебро или нет это только от карманов членов общества зависело. Кто то покрасивше значки заказывал, а кто-то попроще, чтобы на доппелькорн осталось.
 
Посетив Унну мы направились в следующий пункт нашего короткого путешествия - городок Верне.
20210906_152306.jpg20210906_152358.jpg20210906_152547.jpg

Уютный старый город с небольший налетом современной ереси в виде предвыборных плакатов.
 
Честно говоря пока не дошел я в своих прогулках до этапа изучения истории отдельных домов. Наверное никак не встречу интересную историю, которая бы меня увлекла. Поэтому просто хожу по улицам с желанием просто увидеть что то интересное, ну и пощупать заодно. Ну как , в принципе, и с наградками. (Наградки это не уничижетельное , а ласкательное словечко).
Я родился и вырос в Харькове и мне с детства запомнились большие мемориальные доски на домах, сообщавшие о том, что здесь жил такой то писатель, военачальник, врач, герой. В Германии с этим как то попроще. Найти где нибудь на доме мемориальную доску довольно сложно. К примеру прогуливаясь по Верне я нашел только одну такую.

20210906_152135.jpg

Какая то местная поэтесса, заметки о которой нет даже в Википедии, так что никаких ее стихотворений привести не могу. Других каких то досок, касающихся живших здесь людей не заметил. Но можно найти доски с описанием истории домов.
Вот на этой улице жила поэтесса. Дом в конце справа. Там есть и книжный магазин...
20210906_152003.jpg
Домики здесь ну совсем не средневековые. Свеженькие такие. Совсем как в Линдене нидерландском. Помню, гулял я по Линдену и случайно встретил домик где жил Рембрандт. Оно то конечно написано, что как бы на этом месте стоял дом, но все равно выглядело это дело комичным.
Ну а если мы вернемся в Верне и пройдем по этой улочке, что выше на фотографии, до конца к церкви, то попадем как раз в средневековье, где вокруг кирхи рядами стоят древние домики.

20210906_152506.jpg
 
Ну вот опять я на месяц пропал. Сам даже не ожидал. Просто не верится, что время бежит так быстро, относительно наших желаний и мыслей. Хотя ведь можно посмотреть на этот жизненный процесс с другого ракурса. Время то оно как время. Что с ним сделается? Оно ведь есть константа. Просто грузим мы на себя все больше и больше и тянем это сначала весело и радостно, а потом удивляясь, что на что то другое не остается никакого времени...
Добьем прогулку. Покидаем Верне и направляемся в Люнен. Делов то, километров 10-11 по прямой.

weren.jpg



Едешь так себе , едешь и тут на тебе - памятник. Пришлось остановиться на тратуаре, посмотреть...

20210906_161758.jpg
 
Последнее редактирование:
далее проехал километр другой, остановился и обозрел остатки местного средневековья.

20210906_163553.jpg
 
Сверху