Планы путешествий - в поисках средневековой Германии

Ну опять я на месяц пропал. Просто не верится, что время бежит так быстро. Хотя можно посмортеть на этот процесс совсем по другому... Время оно как время. То есть константа. Просто мы грузим на себя все больше и больше и тянем это сначала весело и радостно, а потом удивляясь, что на что то другое не остается никакого времени...
Добьем прогулку. Осталось Верне. Едешь, едешь и тут на тебе - памятник. Пришлось остановиться на тратуаре, посмотреть...

Посмотреть вложение 320825
А за памятником что за здание?
 
А за памятником что за здание?
Огромное спасибо за интерес к теме. Честно говоря , тема мне и самому иногда ужасно нравится. Даже перечитываю время от времени. Это же все мои шаги, ходы и поступки... Довольно интересное восприятие мира, а в первую очередь интересный взгляд на Германию. Ведь не могу сказать, что люблю ее. Ведь есть любовь к Родине, он впитывается с молоком матери. От нее не уйдешь. Тут что то другое. Но ведь знаю то я Германию все лучше лучше. Хотя и не люблю ее как Родину. Какой то объект. Не скажу, что плохой. Очень интересный объект... В общем будем думать. Ну если это кому то надо.
За памятником, как ты точно подметил, здание. Оно 1909 года создания, то есть не совсем средневековье. Совсем чуть чуть выпадает из области моих сегодняшних интересов. Строилось оно как здание шпаркассы, то есть местного банка. Что там сейчас я вряд ли точно скажу. Может какой праксис или фонд. Но не музей, иначе бы зашел.

1776194.jpg1776194-1.jpg
 
Огромное спасибо за интерес к теме. Честно говоря , тема мне и самому иногда ужасно нравится. Даже перечитываю время от времени. Это же все мои шаги, ходы и поступки... Довольно интересное восприятие мира, а в первую очередь интересный взгляд на Германию. Ведь не могу сказать, что люблю ее. Ведь есть любовь к Родине, он впитывается с молоком матери. От нее не уйдешь. Тут что то другое. Но ведь знаю то я Германию все лучше лучше. Хотя и не люблю ее как Родину. Какой то объект. Не скажу, что плохой. Очень интересный объект... В общем будем думать. Ну если это кому то надо.
За памятником, как ты точно подметил, здание. Оно 1909 года создания, то есть не совсем средневековье. Совсем чуть чуть выпадает из области моих сегодняшних интересов. Строилось оно как здание шпаркассы, то есть местного банка. Что там сейчас я вряд ли точно скажу. Может какой праксис или фонд. Но не музей, иначе бы зашел.

Посмотреть вложение 320864Посмотреть вложение 320865
Андрей. а что за памятник, по наполеоновским войнам ?
 
Хозяева меняются, а памятник стоит. Вызывает уважение к жителям такое состояние вещей.
Если я тебя правильно понимаю, у тебя идет противоставление жителей одной страны к жителям страны другой.

Я так давно уже уехал, хотя ведь уехал я так недавно.. Уехал из одной страны, а сейчас страна, из которой я уехал, оказывается уже совсем другая страна. Совсем не та, в которой я жил. А ты вообще живешь в третьей. Хорошее было выражение - третие страны! :biggrin:

Ну а памятник и должен стоять. На то он и памятник. Тут даже жители не причем. Хотя из жителей то и выходят руководители, которые таки и творят черти что. В общем, тут думай не думай, а оно есть то, что есть...
 
Андрей. а что за памятник, по наполеоновским войнам ?
Алексей, спасибо за вопрос! Думал, что написал, но, видать, пропустил... Вот такой из меня писатель.. Херовый.
По наполеоновским войнам мало в Германии памятников... Но есть. Больше их по Первой мировой. По Второй мировой отдельных памятников вообще нет. Они просто совмещены с памятниками первой. Дописано там пару тройку слов, фраз. Вот и все. Ну как у нас со Второй мировой, то есть Великой Отечественной, и Первой мировой. Кто на что учился. История ведь предмет гнущийся. Гни как удобно... Человек существо мягкое, налить в него можно что угодно. Самое главное сообщить ему изначально его язык родной и национальность .

А сам памятник по поводу Франко-Прусской войны. Войны Германо-Французской. На памятнике выбито девять фамилий погибших на чужбине местных жителей.

Name Vorname Bemerkungen
WilhelmName unleserlich
B…NERFriedrichName fraglich
GEITNERCarl
GRUENDGENTheodor
OTTOWilhelm
P…SERWilhelmName fraglich
POOCKCarlName fraglich
SCH… OSTHORSTGiesbertName fraglich
SCHROEDERHeinrich
 
Занятно, что уже через 150 лет невозможно полностью восстановить утраченные надписи. А мы чего то требуем от археологов...
 
Неплохие домики. На обитель Шерлока Холмса, Ниро Фульфа или Эркуля Пуаро не особо тянет из исторических, так сказать, обоснований. Ну, а на обитель Андрея Пустоварова пока сойдет..


Хотя визуально привлекают больше такие люненские домишки

-Baudenkmäler.jpgLünen_Baudenkmal_48_F.jpgLünen_.jpg800px-Fachwerkhaus.jpgLünen-Ensemble-Silberstraße.jpgLünen_Baudenkmal_6.jpg
 
Последнее редактирование:
Опять прошло, совсем незаметно прошло, черти сколько времени. Хотя я и успел побывать за это время в нескольких городках. Успел , в конце прошлого уже года, пройтись по улочкам старинным, стародавним. Все таки немцы молодцы в этом плане, сохранили то , что осталось. Иногда все же хочется на машине времени прошвырнуться в конец 19-го века, взглянуть на мир того времени, увидеть, что мы потеряли, что мы приобрели. Хотя я в этом плане скорее эгоист, что я потерял, что я приобрел. Большинству то этот сюжет ведь по барабану. Для многих история начинается со дня их рождения. Да скорее для всех она начинается со дня рождения, только со временем кто то начинает понимать, что это не все и расширяет свои знания, а кто то смотрит только вперед...И кто его знает, что лучше, что правильнее.

Я вот тут заметил, что тему то я открыл в августе 2020 года, то есть уже после начала пандемии. То есть, выходит, что скорее всего увлекся я старыми городами из за того, что малость обрезало с посещениями музеев из за всяких ограничений. В прошлом, в совсем еще недавнем 2021 году, я посетил, кажется мне, чуть ли не один единственный музей, это музей икон в своем, практически, тьфу-тьфу, родном городе Реклингхаузене. Я уже бывал в этом музее, но подумал я , что несомненно намечается очередная задница, которая таки и произошла опять в Германии, и зашел туда с фотоаппаратом, так как там вдруг все же разрешили фотосъемку, которая прежде была запрещена. Я уже бывал там несколько раз, музей небольшой, но уютный. Забавно то, что в незабвенные времена там был городской штаб НСДАП. Неисповедимы пути...

20211026_144745.jpg
 
Опять прошло, совсем незаметно прошло, черти сколько времени. Хотя я и успел побывать за это время в нескольких городках. Успел , в конце прошлого уже года, пройтись по улочкам старинным, стародавним. Все таки немцы молодцы в этом плане, сохранили то , что осталось. Иногда все же хочется на машине времени прошвырнуться в конец 19-го века, взглянуть на мир того времени, увидеть, что мы потеряли, что мы приобрели. Хотя я в этом плане скорее эгоист, что я потерял, что я приобрел. Большинству то этот сюжет ведь по барабану. Для многих история начинается со дня их рождения. Да скорее для всех она начинается со дня рождения, только со временем кто то начинает понимать, что это не все и расширяет свои знания, а кто то смотрит только вперед...И кто его знает, что лучше, что правильнее.

Я вот тут заметил, что тему то я открыл в августе 2020 года, то есть уже после начала пандемии. То есть, выходит, что скорее всего увлекся я старыми городами из за того, что малость обрезало с посещениями музеев из за всяких ограничений. В прошлом, в совсем еще недавнем 2021 году, я посетил, кажется мне, чуть ли не один единственный музей, это музей икон в своем, практически, тьфу-тьфу, родном городе Реклингхаузене. Я уже бывал в этом музее, но подумал я , что несомненно намечается очередная задница, которая таки и произошла опять в Германии, и зашел туда с фотоаппаратом, так как там вдруг все же разрешили фотосъемку, которая прежде была запрещена. Я уже бывал там несколько раз, музей небольшой, но уютный. Забавно то, что в незабвенные времена там был городской штаб НСДАП. Неисповедимы пути...

Посмотреть вложение 321529
А иконы-то там разных стран?
 
Выше показана - Икона Святого Николая, 28 на 22 см., середина 16-го века. Предположительно Москва.

Основная масса икон это Россия, но есть и Греция, и Болгария, и Византия.

20211026_143511.jpg
 
Выше показана - Икона Святого Николая, 28 на 22 см., середина 16-го века. Предположительно Москва.

Основная масса икон это Россия, но есть и Греция, и Болгария, и Византия.

Посмотреть вложение 321582
Чёй-то с 16-м веком, они, похоже, поспешили. Но вещь интересная. А сохран греческих работ меня всегда восхищал. Написание порсун, которое пришло в Россию только в XVIII веке, у греков вовсю практиковалось и до новой эры.
 
Я понимаю твои мысли на счет поспешили, но несмотря на все возможные интерпритации, музей с репутацией, имеет контакты с российскими коллегами и проводит чуть ли не еженедельные консультации по оценке икон. При мне был звонок о соглосовании встречи по поводу оценки иконы из приватного владения. Ну это так, из личных воспоминаний. Наделал несколько сотен фотографий, могу и повыкладывать с описаниями.

20211026_144752.jpg
 
Последнее редактирование:
В общем по Реклингхаузену тоже можно погулять. Жить здесь как так себе, но ведь живу уже с 1997 года. Значит жить можно. Оно ж все познается в сравнении. А вот и сам музей...
20220109_133225.jpg
 
Сверху