Планы путешествий - в поисках средневековой Германии

9 сентября 1813 года российский император Александр I наградил Коллоредо орденом св. Георгия 3-го класса: «В ознаменование отличных подвигов мужества и храбрости, оказанных против французских войск в нынешнюю войну».


В 1825 году на поле сражения при Кульме генералу Коллоредо был поставлен памятник с надписью:


Den Feinden furchtbar,
Den Seinen theuer



(Ужасен для врагов, любим своими).


9 сентября 1813 года российский император Александр I наградил Коллоредо орденом св. Георгия 3-го класса: «В ознаменование отличных подвигов мужества и храбрости, оказанных против французских войск в нынешнюю войну».


В 1825 году на поле сражения при Кульме генералу Коллоредо был поставлен памятник с надписью:


Den Feinden furchtbar,
Den Seinen theuer



(Ужасен для врагов, любим своими).

georgtaler-05.jpg

Гравюра из книги с памятником генералу Иерониму фон Коллоредо-Мансфельду на Кульме
 
georgtaler-03.jpg
Открытка к Столетию сражения при Кульме с памятником генералу Иерониму фон Коллоредо-Мансфельду. 1913


georgtaler-25.jpg

Памятник генералу Иерониму фон Коллоредо-Мансфельду при Кульме в наши дни


georgtaler-02.jpg


Памятник генералу Иерониму фон Коллоредо-Мансфельду на Кульме. Изображены награды: знак Ордена Красного Орла 1-го класса (Пруссия), знак Ордена Святого Георгия 3-го класса (Российская империя), командорский крест Ордена Марии Терезии (Австрия), Военный («Пушечный») крест 1813/14 (Австрия), знак ордена Святого Александра Невского (Российская империя)
 
При Кульме (в этом случае речь идёт о сражении 17 сентября 1813 года) к Коллоредо в решительный момент перешло командование правым крылом Союзной армии. Смелыми атаками близ селения Аберсау Коллоредо завершил окружение французов, причём взял в плен 3.000 человек. Наградой за Кульм было производство Коллоредо в полные генералы и назначение его командиром 1-го корпуса Австрийской армии. Император Александр I удостоил Коллоредо-Мансфельда орденом Александра Невского.


Вот такие истории дарит нам мансфельдский георгталер.

georgtaler-22.jpg

Где-то здесь лежит и австрийский крест Марии Терезии, принадлежавший графу Коллоредо-Мансфельду
 
Ну об этом мы еще между прочим как нибудь и вспомним...


А дело было так.

20 января 2022 года . Возникла у меня в этот день необходимость съездить по делам своим житейским, да на чешскую границу. А это ж километров шестьсот да с копейками. Подъем из за этого пришелся на час ранний, ну как и выезд из дома. Выезд мой, отъезд, где то на пять часов утра пришелся. А погода, ух и дрянь была погода. Просто дрянь.
В такую погоду дома сидеть, да в окно смотреть, кошку поглаживать. Ну а чего другого можно ожидать от немецкого января? В немецком январе всегда какая нибудь да дрянь выскочит...
Вот такие вредные мысли приходили мне в голову в эти пять утра 20 января 2022 года.
Поспал я перед этим буквально час другой. Прихожу то я с работы поздно. Пока лег, уже и час ночи был , два часа я ворочался, видать совсем я как в детстве нервный стал. Ну знаете, как ночь перед важным экзаменом, ведь не заснешь. Короче, не спалось мне чего то. Чего не делай, а лежишь и думаешь о всякой всячине, то бишь фигне. В общем заснул я, как мне показалось, буквально за пару минут, как зазвенел звонок будильника. Сейчас, правда, у всех, да и у меня тоже, уже не давно не будильник, а просто мобильник..
Просто мобильник.. далеко не просто, черт побери. Мир изменился так, что, если задуматься, такие ведь потрясения человеческие, были разве что при Петре Первом, да в Революцию нашу октябьско-ноябрьскую, А что там раньше было, того я и не ведаю еще...
В итоге , несмотря ни на что, я отправился в путь. До Касселя был дождь стеной, а в Касселе накрыло снегом. Не то чтобы дальний путь, все же и дороги хорошие, дороги немецкие, но устал я. Надо ведь как то и отдохнуть. Плана культурологического никакого я в этот раз на поездку и не делал. Что , собственно, и неожиданно для меня. Я всегда прикидываю, планирую какие то остановки, музеи, встречи, замки, города, ордена... Но в этот раз я решил обмануть свой мозг (а может и просто устал что либо планировать) и уже по ходу поездки принять решения о том чего мне стоит посмотреть в этот раз , а не как обычно, спланировать все заранее. Ну и честно говоря, получилось все это не плохо. Плохо оно когда одно и тоже. Иногда надо менять стереотипы поведения. Ну помните, как в фильме "День сурка", в восемь утра играет одна и та же музыка и один и тот же человек открывает безумные глаза... Могу смотреть этот фильм без конца. жуть как мало таких фильмов...

Еду я уже несколько часов, устал, посматриваю на вывески, которыми славен немецкий автобан. (про вывески тянет на отдельную историю) Везде знакомые слова, названия. Люблю я ведь везде побывать, все посмотреть. Вот тут тебе Нордхаузен. Точно, я там еще не бывал. Надо заехать. Но о Нордхаузене отдельная история. Ведь каждый город это отдельная история, свои камин, дома и стены...
Пройдясь по Нордхаузену я собрался прямо таки сразу на чешскую границу, в Петровичи. Но выехав на автобан, на эту прямую, спокойную дорогу вперед , я увидел справа Киффхойзер. Киффхойхер...

Посмотреть вложение 322026
А что это значит Киффхойзер? Значит день был правильно начат! Я ведь просто не мог не вспомнить Мансфельд увидев Киффхойзер!

Посмотреть вложение 322027
Ну и тут бац, флешбек закончился и мы опять стоим у подножия горы в Мансфельде.

И вот опять я со своими культурологическими путешествиями про Буратину, про лису Алису, про Мансфельд какой то.. Конечно , я в своих путешествиях отталкиваюсь от фалеристики, да и ищу я фалеристику. Но жизнь диктует свои правила, да и фалеристика в истории европейской, в которой мы все участники, наблюдатели и искатели, занимает всего лишь некую нишу, поэтому не всегда она является прямым участником повествования, но всегда она является участником косвенным. То есть какую линию провести всегда можно. Святой? Так его и на медали найти можно. Событие? так вот сколько этому событию медалей посвящено. Война? Так кому война, а кому куча медалек. Так что все правильно, все справедливо. Гуляем дальше. Давно я не гулял с таким наслажденгием как по Мансфельду. Посмотрев на замок снизу, я сел в машину и поехал в гору, чтобы все это чудо посмотреть изнутри...

И во я там.
Перед дверями.
Тишина.
Тишина такая, как будто недавно сбросили водородную бомбу и всех убило, но стены как стояли, так и стоят.
Апокалипсис здравствуй...

20220120_105047-1.jpg
 
Конечно, по хорошему , надо продолжить про Мансфельд, про то, что с ним связано в этой поездке. Про Нордхаузен, про саксонско-чешскую границу, про Дрезден... давай только время и 110 рублей в месяц зарплаты :lol:

Зашел я , конечно, в ворота


20220120_105140.jpg

погода все же прелесть для января. Тишина, ну где то лают собаки, но в остальном тишина и покой. То , что я и люблю.
 
О Мансфельде я напишу потом, завтра, послезавтра, потому что сегодня я заскочил в Хорнебург...
Собственно, любая европейская страна полным полна населенными пунктами, которые многократно попали в учебник истории, что меня и вдохновляет в моих поездках, путешествиях, приключениях.
Приключениях... Стоишь так перед домом, никого рядом нет, тишина, идет дождь, а сегодня идет дождь, только и слышно, как стучат капли по твоему черепу, а у тебя вот приключилось приключение...
Значит нужнык книжки ты в детстве читал.
Проверил, про местечко Хорнебург я на форуме еще не упоминал. А ведь есть в нем смысл...

20220131_130524.jpg
 
О Мансфельде я напишу потом, завтра, послезавтра, потому что сегодня я заскочил в Хорнебург...
Собственно, любая европейская страна полным полна населенными пунктами, которые многократно попали в учебник истории, что меня и вдохновляет в моих поездках, путешествиях, приключениях.
Приключениях... Стоишь так перед домом, никого рядом нет, тишина, идет дождь, а сегодня идет дождь, только и слышно, как стучат капли по твоему черепу, а у тебя вот приключилось приключение...
Значит нужнык книжки ты в детстве читал.
Проверил, про местечко Хорнебург я на форуме еще не упоминал. А ведь есть в нем смысл...

Посмотреть вложение 322209
Не получается добраться до компьютера на такой период времени, чтобы спокойно и уверенно раскидать фотографии с описанием того, что на этих фотографиях изображено. Жаль , что малость не успел. Где на двести лет. Где на целых триста.
Вот сечйчас пронду метров сто, дорога завернет совсем малость так вправо и мы увидим соверщенно ничем не непримечательную церквушку, ну разве что тем, что называется она Борисоглебской, что для Германии, что не говори, чуть чуть, да необычно. А дождь льет в этой Германии даже в феврале...

20220131_133140.jpg
 
Не получается добраться до компьютера на такой период времени, чтобы спокойно и уверенно раскидать фотографии с описанием того, что на этих фотографиях изображено. Жаль , что малость не успел. Где на двести лет. Где на целых триста.
Вот сечйчас пронду метров сто, дорога завернет совсем малость так вправо и мы увидим соверщенно ничем не непримечательную церквушку, ну разве что тем, что называется она Борисоглебской, что для Германии, что не говори, чуть чуть, да необычно. А дождь льет в этой Германии даже в феврале...

Посмотреть вложение 322227
Во всей этой истории прелестно то, что в 1813 году в этой церкви русские солдаты службу церковную имели... А в здании соседнем когда то Петр Первый ночевал, направляясь из Голландии в Вену...
В общем напишу как нибудь. Ну если кого заинтересует.
 
Во всей этой истории прелестно то, что в 1813 году в этой церкви русские солдаты службу церковную имели... А в здании соседнем когда то Петр Первый ночевал, направляясь из Голландии в Вену...
В общем напишу как нибудь. Ну если кого заинтересует.

Здание-то, где Пётр ночевал до сих пор живо?
 
Здание-то, где Пётр ночевал до сих пор живо?
Отдельная история это все , но само здание как то живо. Понять только как оно тогда выглядело, довольно сложно. я пока не понял.
Но если интересно, я подготовлю продолжение. Меня интересует только ваш интерес.
 
Последнее редактирование:
Отдельная история это все , но само здание как то живо. Понять только как оно тогда выглядело, довольно сложно. я пока не понял.
Но если интересно, я подготовлю продолжение. Меня интересует только ваш интерес.
Интерес, конечно, есть. Сам факт, что в Германии помнят то место, где ночевал 300 лет назад русский царь , это уже интересно.
 
Интерес, конечно, есть. Сам факт, что в Германии помнят то место, где ночевал 300 лет назад русский царь , это уже интересно.
Ну если есть факт, то чего же о нем не помнить?


В общем - сделаю сообщение по этому вопросу.
 
Все как то руки не доходят до любимой темы. Встретил вот такую графику на днях

20220710_102709.jpg
 
Сверху