Планы путешествий - в поисках средневековой Германии

У всех , конечно, свои ассоциации, но мне это место напоминает сюжет из Девятых врат...
 
Иногда в этом месте получаются удивительные фотографии...
Вот эта фотография мне нравится больше всего. Сделана она на Новый год. Даже елочку украшенную можно найти. Сейчас там ресторанчик, ни разу в нем не был. Но всегда можно залезть на башню и полюбоваться окрестностями.


20191224_150055-1.jpg
 
Насколько я помню, в конце девятнадцатого века, а может во второй его половине, что в принципе то одно и тоже, какой то местный житель, довольно обеспеченный, организовал Хайматферайн, общество краеведческое, через которое был организован сбор денег, на которые восстановили руины прошлого. На башне сделали смотровую площадку.

Лестница в башне довольно узкая, двигаясь по ней в любом направлении, постоянно то плечами, то задницей за стены цепляешься.
20191224_145823.jpg
 
Забравшись на верх можно обозреть такой вот вид. Кстати, кто призабыл, такие постройки под стенами замка назывались Фрайхайт.

20220724_175215.jpg
 
"Еще одной исторической формой небольшого города была Фрайхайт (по нашенски свобода). Права Фрайхайт давались в Вестфалии и в графстве Берг. Права Фрайхайт были близки к городским правам."

Зимний вид с башни...

Blankenstein.jpg
 
Чтобы не возникло недоразумений. Если вы к первой странице моего повествования, то увидите там список городов. Хаттинген там два раза

Hattingen
Hattingen-Blankenstein

Башня она в Бланкенштайне. Это буквально в паре километров от исторического центра Хаттингена. Для самых дотошных карта..

Hattingen_0009.jpg
 
Странным образом даже попал в местный музей, который всегда был закрыт, когда я бывал там ранее.

20220724_171253.jpg
 
Прибыло 1580-е спасибо!
1580.jpg

По этому поводу мне вспомнилось о том, что мне 1580 год, который я все же считаю для себя глубоким средневековьем, запомнился.
А запомнился он мне тем, что в 1580 году умер немецкий ученый Иероним Фольф. Думаю, что о нем вообще никто из нас не слышал, но тем не менее он ввел в историческую науку такое понятие как Византия, а это уж просто всем известно и понятно.

Уже в ранние годы Вольф начал изучать греческое письменное наследие, чтобы перевести его на латынь. Кроме того, он составил свои переложения некоторых сочинений ряда античных авторов с многочисленными замечаниями, комментариями и предложениями. В 1558—1559 годах Опорин опубликовал прокомментированные Вольфом переводы сочинений Исократа и Демосфена.
Его заслугой является сохранение многих письменных памятников Византии. Ему же принадлежит теперь общепринятый термин «Византия» и «Византийская империя». Назвал он Римскую империю Византией целенаправленно — чтобы ложно показать, что Византия никакая не Римская Империя, единственная же Римская империя и наследница Древнего Рима эпохи Цезаря и Августа — это Священная Римская империя германской нации. Его труды заложили основу византистики.

Hieronymus_Wolf.jpg

Иероним Вольф (нем. Hieronymus Wolf) (13 августа 1516, Эттинген — 8 октября 1580, Аугсбург) — немецкий гуманист, филолог, основатель византинистики.
 
Проехали шестнадцатый век

1600.jpg


Но гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил
И гвозди в лоб, чтоб ни о чём не думал


В 1600 году сожгли Джордано Бруно
В 1600 году родился английский король Карл Первый, которого обезглавлят в 1649-м году...



В 1600 в Московском Кремле построили колокольню Ивана Великого
Михай Храбрый объединяет с Валахией под своей властью Молдавское княжество
Опубликована пьеса Шекспира «Венецианский купец»
Немецкий живописец Адам Эльсхаймер написал картину «Пожар Трои» (В Мюнхене, в Старой Пинакотеке хранится)

Adam_Elsheimer_-_Der_Brand_von_Troja_(Alte_Pinakothek).jpg
 
Последнее редактирование:
Идем дальше... Гулял по фломаркту, встретил гравюрку.. Узнал где это.

20220907_101349.jpg
 
Не успел на 1654 среагировать. Уже 1656.
1656.jpg

А 1654 это год основания Харькова.

Еще одна из тем моего собирательства - немецкие фотографии Харькова

chaad.jpg
 
Странным образом даже попал в местный музей, который всегда был закрыт, когда я бывал там ранее.

Посмотреть вложение 327847
Но музей в Хаттингене меня не удивил. Хотя я всегда советую посещать все , что возможно. Ты не можешь знать заранее то место, которое тебе понравится. Иначе было бы слишком все это просто...

20220724_172246.jpg20220724_170714.jpg20220724_172014.jpg
 
При цифре 1789 с меня в момент слетает хмель..


20220920 (2).jpg




разгром турецкой армии русскими войсками Суворова при Рымнике.

Пруссия ограничивает права меннонитов на самоуправление и вызывает волну эмиграции в Россию.

в Федерал-холле в Нью-Йорке состоялась первая в истории торжественная церемония инаугурации президента США. Присягу на верность американскому народу принес первый президент — Джордж Вашингтон.

Принятие американским конгрессом дополнений к конституции - "Билля о правах".

Штурмом крепости-тюрьмы Бастилии началась Великая Французская революция.

Французское Учредительное собрание приняло "Декларацию прав человека и гражданина". Ниже приведены выдержки из статей Декларации: "Люди рождаются и остаются свободными и равными в своих правах... Ни один орган, ни одно лицо не могут осуществлять власть, которая не исходит непосредственно от народа. Свобода заключается в том, что разрешается делать все, что не наносит вреда другому..."

Потёмкин выдал распоряжение, где было сказано: «Назвать новосведенную верфь на Ингуле — городом Николаевом».
 
Сверху