Планы путешествий - в поисках средневековой Германии

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
общий вид этой стороны квадрата. Хотя, скорее куба.

20221001_094946-1.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Мне как харьковчанину этот памятник напомнил один памятник харьковский. Был на площади Октябрьской Революции памятник революционным матросам и солдатам. Здоровенный такой монумент был, да еще и рядом с ломбардом. В итоге прозвали его в народе "пятеро тащат холодильник из ломбарда". В общем вот такие ассоциации.
Что радует в немецких памятниках этого периода, что они помнят каждого поименно, нанося имя на памятник. Обратите на это внимание..

Еще вот обратил внимание на такую вещицу. Общество святого Якова.
город и церковь входят в так называемую дорогу Якова. Знаете эту историю?

20221001_095245.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
В общем далее делать нечего и я поехал дальше, сфотографировав по пути домишко уже из окна своего автомобиля

20221001_095530.jpg
 

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
Очень такие средневековые интереьеры в замке..

Посмотреть вложение 331095
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Нет, не знаем. Но готовы почитать...
А помнишь ли ты , брат Карацуповец эту тему?

moner.jpg
"На головные уборы паломники пришивали к примеру раковину моллюска Иакова - Jakobsmuschel. Также называвшуюся моллюском паломников, так как Апостол Иаков был покровителем паломников".

Путь святого Иакова, Эль Ками́но де Сантья́го (исп. El Camino de Santiago) — паломническая дорога к предполагаемой могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, главная часть которой пролегает в Северной Испании. Благодаря своей популярности и разветвлённости этот маршрут оказал большое влияние на распространение культурных достижений в эпоху Средневековья.

Святой Иаков стал считаться покровителем путешественников.

Атрибутом этого святого является изображение раковины. Ракушки были отличительным знаком пилигримов, вступивших на Путь Святого Иакова, нашивавшимся, например, на одежду. Изображения ракушки украшают здания и дорогу вдоль всего маршрута.

jakob1.jpgjakob.jpg


Каким образом в Германии складываются эти пути Якова сказать не могу.... Исторические они или просто какие то недавно созданные маршруты, мне это неведомо.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Да, детство у каждого было своё. У меня Германия просто ассоциируется с качеством и максимальным покрытием всех трасс и автокоммуникаций. Чем, собственно, не отличалось наше советское детство. Да и сейчас недалеко ушли.
Поэтому и версия с залипом и напоминание о детстве вызвало определённое сравнение. Там же о стройке ничего не упоминалось.
Теперь понятно, что надо было шире мыслить. Мюрат с конницей как-то в голову не пришёл...
Там же о стройке ничего не упоминалось.

Очередное маленькое отступление от темы.

Германия и стройки..
Есть такое понятие немецкое - Бауштелле. Это ремонт на дорогах обычно..
В общем принято в Германии постоянно ремонтировать дороги, перекрывать их, сужать. Бывает до дома полкилометра ехать то всего, а три Бауштелле встретишь. Забавно еще то, что наставят столбиков, заборов, светофоров, а копать чего то начнут через неделю. Покопают денек, потом опять на неделю пропадут.. Прикидываешь, смотря на это дело, что за несколько дней ведь можно было бы сделать, а расстягивают на месяц. Все по какому то плану, но людям то неудобство..
Но, похоже, этого никто не замечает, по крайней мере особо это никому не мешает, не раздражает, так как периодически спрашиваю местных, что они о жизни думают.
В общем это какой то немецкий менталитет, черта немецкого характера - долгие Бауштелле, которые уже никто не замечает. Бауштелле на автобанах это вообще отдельная песня.
Для примера сфотографировал сегодня из автомобиля

20221008_142634.jpg20221008_142733.jpg20221008_145938.jpg

Вчера заскочил в Дармштадт, прогуляться по музеям. В замке как был несколько лет назад бардак и ремонт, так оно и продолжается по сегодняшний день..

20221007_165954.jpg20221007_170103.jpg20221007_170018.jpg

Ну и для сравнения скажу, что в Нидерландах можно целый день кататься, но не встретить ни одного красного этого столбика... На автобанах их вообще нет. По крайней мере я их не встречал.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Вчера заскочил в Дармштадт, прогуляться по музеям.

Маленькое предисловие к очередному путешествию. В общем рванул я в Гессен. Там как раз выставка по ордену Филиппа Великодушного, а она всего три недели, из которых уже две на исходе, а я так давно не видел орденов... :biggrin:
В общем рванул.. Шикарные места проезжаю, Бад Эмс (эмская депеша), Лимбург на Лане (шикарный старый центр, Лимбургский собор), Висбаден, Бад Камберг, Идштайн! Но нам в музей...
Вот мы и в Дармштадте, на площади Каролины. Припарковаться проще всего там же на подземной парковке и радиусе ста метров окажетесь и вы, и ваша машина, и выставка орденов, и пара музеев.

Сначала ордена. Выставка расположена в прекрасном здании, построенном в стиле классицизма. Вход бесплатный, народу ноль, лишь один охранник... Полчаса-час на рассматривание и фотографирование экспонатов выставки...
20221007_131831-1.jpg

Далее Замок-резиденция, который прямо напротив, на другой стороне, ну скажем улицы. Музей в замке работает только с пятницы по воскресенье, с 10 до 17 часов. Но только в сопровождении экскурсовода, так как вы ходите из одной комнаты в другую, а это можно делать только под присмотром ответственного лица. До следующей экскурсии оставалось еще более получаса, поэтому мы венулись на площадь и прошлись в Гессенский музей, полный всяких средневековых вещиц.

20221007_165407.jpg

К примеру таких..

20221007_140710.jpg

Полчаса пролетело за секунду.. Вернулись в замок и под присмотром экскурсовода пошли ощутить herrschaftliche Wohn und Lebenskultur пройдясь по комнатам дворца. Дело в том, что это полноценная экскурсия, где женщина экскурсовод полтора часа рассказывала трем (!) экскурсантам (в музеи ведь сейчас никто не ходит) о тяжелой жизни гессенских графьев... Но не это было самое ужасное. Оказалось что фотографировать нельзя.
Я, конечно, не удержался и кое как сделал пару фотографий, но если бы посетителей было десятка хоть два, а так совсем было худо в узкой компании..
Встретил я , к примеру, Каролину, именем которой и названа площадь, где все музеи. Хотя в тех местах имя Каролина было лчень популярно в те времена.

Karoline von Pfalz-Zweibrücken

Каролина Генриетта Кристина Филиппина Луиза Пфальц-Цвейбрюккенская (нем. Karoline Henriette Christine Philippine Luise von Pfalz-Zweibrücken; 9 марта 1721, Страсбург — 30 марта 1774, Дармштадт) — принцесса Пфальц-Биркенфельдская, дочь пфальцграфа Кристиана III Биркенфельдского и Каролины Нассау-Саарбрюкенской, супруга ландграфа Гессен-Дармштадтского Людвига IX. Мать великой княгини Натальи Алексеевны.

aroline_von_hessen.jpg


Встретил и портрет ее брата, кавалера ордена Золотого Руна, но сфотографировать не удалось. Так что пока такой портрет

Фридрих Михаэль Цвейбрюккен-Биркенфельдский
(нем. Friedrich Michael Pfalzgraf bei Rhein, Herzog von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld; 27 февраля 1724, Раппольтсвейлер — 15 августа 1767, Шветцинген) — пфальцграф Прирейнский (Pfalzgraf bei Rhein) и герцог Цвейбрюккен-Биркенфельдский, баварский фельдмаршал (июль 1753), имперский фельдмаршал времён Семилетней войны (27 января 1758). Прямой предок по мужской линии всех королей Баварии, первым из которых стал его сын.

FriedrichMichael.jpg

К сожалению в интернете изображений картин из музея замка найти я не смог..
Нк это только предисловие, в дальнейшем постараюсь описать увиденное и услышаное более подробно..

20221007_145312-1.jpg



После замка вернулся в Гессенский музей, где продолжил просмотр вещичек из великогерцогских коллекций...

20221007_155955-1.jpg

Осмотрел далеко не всё... Далее прошелся, проехался по городу, ознакомился с некоторыми памятниками...


IMG-20221007-WA0013.jpg20221007_171725-1.jpg


Встретилась даже такая надпись...

20221007_171630-1.jpg

Надеюсь, что не утомил я вас сочинением, как я провел лето...
 
Последнее редактирование:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
В общем далее делать нечего и я поехал дальше, сфотографировав по пути домишко уже из окна своего автомобиля

Посмотреть вложение 331114
А далее у нас был Bedburg-Kaster. Вбиваю себе слово Kaster в навигатор и в путь. Обычно навигатор доводит до центра города, но не всегда, В этот раз тоже пришлось малость подумать. Шел дождь и как то неохота было по таким пустякам выходить из машины, поэтому проехался туда-сюда по улицам и нашел указатель в старый город. Далее разрешалось ехать только местным жителям, так что пришлось остановиться и идти дальше пешком.

В общем Кастер встретил меня вот так.

20221001_104822.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Что то я уже на двадцать дней забросил сюжет..
Нехорошо. Неприлично. Отвратительно...
Завтра обязательно продолжим.

20221001_104917.jpg

Кастер..
Первое упоминание в 1148 году.
Ну и далее по списку...
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Что то я уже на двадцать дней забросил сюжет..
Нехорошо. Неприлично. Отвратительно...
Завтра обязательно продолжим.

Посмотреть вложение 332040

Кастер..
Первое упоминание в 1148 году.
Ну и далее по списку...
Не могу поймать кураж... Врподе пустяк, да и самому хочется еще раз пройтись по тем тропам, улицам... Но как то не ловится этот пустяк.


ЧТо там было то дальше? Чтение таблички внутри башенного прохода.. Пара минут и идем дельше. Моросит дождь, людей нет, тоска и прелесть одновременно.

20221001_104928.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Иду по мокрым камням мостовой, посамтривая то налево, то направо. В принципе удачный день и я счастливый такой.

20221001_105013.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Вот так постепенно и ловится кураж и настроение чего там написать. Потихоньку, с обнимку с клавиатурой и монитором.
Старые улочки в красных тонах.

20221001_105028.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Буквально в пятидесяти-ста метрах от городских ворот, через которые я позволил себе проникнуть в город, что то вроде рыночной площади. Таже улица, только чуть шире и цвета поменялись с красного не белый, есть ощущение, что это третья четверть семнадцатого века...

20221001_105150.jpg
 
Сверху