Планы путешествий - в поисках средневековой Германии

Чуть меняем ракурс

20221001_105222.jpg
 
военно-христианские путешествия.

Я тут ранее про военно-христианское направление упоминал в этом путешествии. Да, так оно и есть. Повернув голову левее начали исчезать белые цвета, вернулись красные и глаз остановился на памятнике.

20221001_105241.jpg
 
Словно сам перед сном пробежался по этим мокрым от дождичка улочкам...
 
Словно сам перед сном пробежался по этим мокрым от дождичка улочкам...
Отлично!
Я и сам готов снова и снова проходить по этим мокрым камням...
Хотя самое интересное это пройтись по ним в первый раз. Хотя и тут не все так просто. Пройтись ничего не зная и ничего не ощутив - это не имеет ни значения, ни приности удовольствия. Так что все хорошо во время, хорошо и с какой стороны ты входишь в город, хорошо и то, что ты об этом знаешь, чего ты от этого ждешь. Не придет к тебе какое то озарение, если ты не знаешь хоть чего нибудь. А это чего нибудь - это и история Германии, история города, где ты шляешься, история войн, история России, немецкий язык, знакомство с фалеристикой, желание вообще чего то узнать и... не поверите, прохождение всего этого пути в одиночестве.. Если кому то интересно, то я могу провести экскурсии в этих и других местах, в том плане что лично. Но это сложный путь построения личности, где каждый должен сам пройти какие то шаги в одиночестве. Общение отвлекает и успокаивает. Здесь надо сосердоточиться и поймать ветер времени.


20221001_105253.jpg

Тот же памятник. Его верхушка - Св. Георгий , только чуть с другого ракурса
 
Чуть в глубь от памятника подняв свой взор мы обнаружим дворик, в котором, чуть в глубине , стоит церковь.

Но лучше один раз увидеть, чем семь раз отрезать...

20221001_105315.jpg
 
Вам, Андрей с Вашими знаниями и талантом нужно творить художественные романы!
Ну вот и спасибо мне досталось! Не зря день начат! Не зря день прожит!

Хотя , вот сейчас придет наш Вий и расскажет как мы все ошибаемся.

А я туточки как представитель знаний, таланта и поздней советской культуры, вспомнил не только Вия, но и этот сюжет

аа.jpg

начальник, тебе бы книжки писать!


Творить художественные романы..
Для этого замысел нужен, какая то идея, завязка, развязка...
Я пока наблюдаю, ну и путешествовать люблю. Да и приметил такую вещь, что описание путешествия помогает вновь отправиться в путь по тем местам, да и взгянуть на них по другому. А еще ведь со временем забываешь всякие детали, посетившие тебя в том месте мысли, ассоциации, воспоминания. Поэтому сесть и написать о поездке довольно нужное для меня дело. А если кто то еще и прочтет и ему понравится, то вообще не зря все это и смысл имеет. Так что пока всякие путевые заметки.

А у нас сегодня еще и день Всех Святых. Выходной и прекрасная погода.. Теплые и сочные краски вокруг. Млжно и пару строк написать.

20221101_123949.jpg

Немного исторических фактов. В 609 или 610 году (кто уж тут запомнит) от Рождества Христова, но именно 13 мая папа Бонифаций IV освятил в честь Богородицы и всех мучеников бывший языческий храм Пантеон и 13 мая стал отмечаться как праздник всех святых.

В середине VIII века папа Григорий III освятил 1 ноября в честь всех святых одну из капелл собора святого Петра и в честь этого события передвинул дату празднования дня всех святых на 1 ноября.

Столетием позже Папа Григорий IV сделал 1 ноября общим для всей Католической церкви праздником в честь Всех святых, а Карл Великий повелел отмечать этот праздник во всей империи франков.

Позднее этот праздник был «унаследован» многими протестантскими деноминациями. В XV веке папа Сикст IV добавил к празднику октаву (восьмидневное постпразднование), в середине XX века она была отменена.

В Великобритании и Ирландии день Всех святых наложился на кельтский аграрный праздник Самайн, обозначавший опасное рубежное время между осенью и зимой. В канун дня Всех святых в англосаксонских странах празднуется Хэллоуин (от англ. All Hallows' Eve «навечерие (канун) Всех святых»), однако традиции, связанные с ним, носят светский характер и осуждаются многими христианами, включая католиков.
 
Кстати о Хэллоуине.

В Санкт-Петербурге посетительница супермаркета потребовала демонтировать украшения к Хэллоуину, поскольку они оскорбляют ее религиозные чувства.

Инцидент произошел в магазине «Перекресток» на Проспекте Ветеранов. Россиянка пришла в супермаркет со своими детьми, которые, по ее словам, испугались декора.

Женщина вызвала администратора магазина и потребовала убрать все элементы, посвященные «сатанинским культам».

Россиянка заявила, что украшения нарушают статью Уголовного кодекса об оскорблении чувств верующих, и пригрозила написать заявление в прокуратуру.

Очень хочется встать на табуретку и прокричать

-Да здравствует наша прокуратура, стоящая на охране чувств верующих!

imgpreview.jpg
Очень
 
За деревянной дверью оказалась еще и двер стеклянная, которая была закрыта. Было еще рано, поэтому я посмотрел на церковь через стекло и пошел далее...

20221001_105431.jpg
 
Церковь Св. Георга...
Поэтому и на памятнике погибшим солдатам навершие в виде Святого Георгия.

St._Georg_(Kaster)_(1).jpg
 
Иду по улице дальше. Везде натыканные автомобили не дают забыть о том, что все же сегодня 2022-й год от рождества Христова..

20221001_105543.jpg
 
Напоминает легкий апокалипсик этакий... Мир после катастрофы..

Кстати, справа водная колонка, а чуть вглубь снова встреча с памятником со Св. Георгием на верхушке. Получается я просто обошел пару зданий по периметру..


20221001_105646.jpg
 
Сверху