Планы путешествий - в поисках средневековой Германии

Церковь закрыта, поэтому прошелся по кладбищенской дорожке.

Есть даже могилы без жителей, так сказать.

20221001_121544.jpg
 
20221001_121544-1.jpg

Известная кстати фамилия Шварценберги...

Не знаю уж сколько их и как они друг другу относятся


Но местечко для вечного упокоения своих бренных останков Бруно и Уте уже подобрали
 
Любое кладбище это целая энциклопедия по символам.

Расколотое на две части дерево

20221001_121647.jpg
 
С холма спускаюсь с другой стороны. Дорога без ступенек, для автомобилей.

20221001_122155.jpg
Встречаю святого Георгия в образе этакого Нибелунга. Образа, возникшего у меня, в детском еще мозгу, после многократных просмотров фильма "Блеф" с Адриано Челентано.
Наверное я не удивился бы, если бы он вышел из за памятника навстречу, в плаще , шляпе, с недовольной ухмылкой и прошел мимо...

Адриано-Челентано.jpg
 
Последнее редактирование:
Да друг Карацуповец, иногда мысли наши заводят нас в совершейнешие дебри фантазий и пространств, что просто прекрасно. Когда пишешь путеводитель или роман, то ты должен придерживаться какой то фабулы. Когда ты просто накидываешь путевые заметки, то и получаются встречи с людьми с собачьими головами. Помнишь всякие бредни стародавних путешественников?
 
Да друг Карацуповец, иногда мысли наши заводят нас в совершейнешие дебри фантазий и пространств, что просто прекрасно. Когда пишешь путеводитель или роман, то ты должен придерживаться какой то фабулы. Когда ты просто накидываешь путевые заметки, то и получаются встречи с людьми с собачьими головами. Помнишь всякие бредни стародавних путешественников?
Ну ты уж так далеко-то в фантазии не уходи, а то путешествия по кладбищам, они, брат, всяко на психику повлиять могут. Ещё и не это привидится :spiteful: Мы как-то со школьным другом задержались под бутылочку на кладбище до темна. Со мной сын был, лет восемь ему было. Налетели чёрные птицы -козодои... Прям как у Хичкока... Кружат, волнуются, жути нагоняют... Сыну 33, а до сих пор вспоминает этот мой эксперимент:biggrin: Хорошо, что не так сильно выпили, а то кто его знает, и мёртвых бы с косами увидели...
А если кроме шуток, то германские кладбища-во многом пример для подражания. Я правда, особо в других странах на кладбищах не был, но тут-полный оргнунг. Не так удручают, как наши. Там какие-то правила по-моему жёсткие?
 
Сегодня по "спасибам" победила тема Планы путешествий - в поисках средневековой Германии, поэтому как то с нее и продолжу сенодня наши встречи..

Ну ты уж так далеко-то в фантазии не уходи, а то путешествия по кладбищам, они, брат, всяко на психику повлиять могут. Ещё и не это привидится :spiteful: Мы как-то со школьным другом задержались под бутылочку на кладбище до темна. Со мной сын был, лет восемь ему было. Налетели чёрные птицы -козодои... Прям как у Хичкока... Кружат, волнуются, жути нагоняют... Сыну 33, а до сих пор вспоминает этот мой эксперимент:biggrin: Хорошо, что не так сильно выпили, а то кто его знает, и мёртвых бы с косами увидели...
А если кроме шуток, то германские кладбища-во многом пример для подражания. Я правда, особо в других странах на кладбищах не был, но тут-полный оргнунг. Не так удручают, как наши. Там какие-то правила по-моему жёсткие?


Избранные места из писем другу.

Вообще то, друг Карацуповец, на психику нашу может повлиять буквально всё. И влияет. Даже если мы этого не замечаем. В некоторых передачах-интервью, бывает, задают такой вопрос,
- а чтобы вы сказали себе десятилетнему, пятнадцатилетнему, чтобы вы посоветовали?
Мне бы просто хотелось бы поговорить с собою же пятнадцатилетним. Ведь , порою, мы считаем, что мы не меняемся. Вот и хотелось бы проверить это кардинально. Провести, так сказать, эксперимент над собой. А для этого необходима машина времени. Ну как вариант.
Как вариант разговора с самим собой и существует такая штука как коллекционирование. Путешествуем мы с ним по времени, по странам... Только к себе пятнадцатилетнему попасть не можем.
Теже фантазии и есть путешествие во времени. Выхватываешь какие то события, моделируешь ситуации, да чего там мелочиться, ход истории моделируешь. В общем развиваешься как можешь и в тоже время остаешься таким как прежде...

Прогулки по кладбищу тоже занятное времяпрепровождение для историка-самоучки с фалеристическим уклоном. Я, помнится, свои прогулки я начинал с поисков могил и памятников героям Советского Союза.


kolods-3.jpg

На наших кладбищах как то и фотографировать казалось кощунством. Ну как в церквях наших. Постоянное гнетущее ощущение, что это делать нельзя, это делать нехорошо...
А мертвым то все равно. А вот нам память хоть какая то.

В общем, сменив страны и расстояния, я как то перестал обращать внимание на подобные тонкости. Если это не вступает в разногласия с законом и моей совестью, то не ваше это дело, чем я тут занимаюсь. Хотя я стараюсь никому не мешать, никого не отвлекать. Даже на кладбище.

Распивать спиртные напитки я в принципе люблю. Всё что приносит наслаждение, удовольствие (к примеру коллекционирование предметов старины, наград, чтение - это я к тому, чтобы вы вспомнили, что наслажение бывает разным, не только глотательным или хватательным), мне не просто нравится, а необходимо, так как без этого теряются смыслы нашего бытия.

Но распивать на кладбище как то не приходилось. Хотя вру. На день рождения приходили, по рюмке выпивали, оставляя остаток на могиле. Приходили на кладбище с сослуживцами отца и выпивали по глотку из фляжки. Ну что то такое. В таком духе... Кратко, без слов, с жуткой печалью в сердце.

Вот один папин эксперимент из моего детства я вспоминаю до сих пор. Мне было лет пять, весна. Остались даже где то фотографии. Странно, что взглянув на фотографию только ты знаешь, что там на самом то деле за сюжет.. А сюжет был такой. Затеяли они встречу бывших суворовцев в харьковском лесопарке. Пошли только мужчины, то есть без жен. Но детей с с обой взяли. Видать только мальчиков, так как я там тоже присутствовал. Пришли в лес на лужайку, не знаю чем там занимались бывшие суворовцы, но нас отправили играть в мяч, а когда детям захотелось пить, то оказалось, что из напитков самое подходящее для молодого организма - это пиво. Ну в общем пили мы маленькими глоточками пиво и играли футбол. В искусстве наслаждение!

В детстве были, наверняка, какие то страхи, навеянные кладбищем. Как у всех наверное. Но потом все утряслось. Больше опасности вижу в больших скоплениях людей. Как говорил мне в морге один мой товарищ (я когда то работал техником по ремонту медицинской аппаратуры и меня занесло в морг),
-не мертвых бояться надо, а живых.
Первый визит в морг это вообще то запоминающееся событие. Лет восемнадцать мне было. Зашел туда часов в одиннадцать утра и в этот день принимать пищу я категорически отказался.


А кладбища.. Не то чтобы страшные мысли, а скорее философские беседы самого с собой. Хотя если честно, то не тянет на кладбища. Как, может быть, заметили, я нечасто выставляю фотографии с кладбищ, пока мне хватает других мест для познания мира.

Хотя да, немецкие кладбища вполне удобны для прогулок и рассматривания каких то символов. Вот недавно на лейпцигское кладбище заходил. Или как то показывал фотографии со старого дортмундского кладбища. На мюнстерское кладбище тоже недавно захаживал, но кажется это никого не заинтересовало и я далее не стал выкладывать фотографии.

Если в двух словах, то на немецкое кладбище можно забрести гуляючи, а вот на наши кладбища как то только по делу я захожу.
 
Последнее редактирование:
Кстати, смесь современности и старых почтовых открыток это вообще кладезь для всяких путешествий

Вот отличная фотография, еще из черно-белого времени. Корнелимюнстер - вид сверху. Совсем маленький клочок прошлого...

korneli-5.jpg
 
Опять таки, по количеству фотографий у памятника можно понять, что я там задержался, да и попросту увлекся.
Помимо самого постамента с Георгием там целый комплекс с плитами и фамилиями на них. С фамилиями погибших жителей в последних войнах.

20221001_122245.jpg
 
Ну или вот так.

В общем то интересный сюжет, но порылся в интернете и ничего не нашел. Ни фотографий старых памятника, ни фотографий с его открытия...

20221001_122412.jpg
 
Вид от памятника на собор.
Все там компактно собрано, все на небольшом участке пространства.

20221001_122420.jpg
 
Думаю вот, отвлектись как то от суеты этой и выдать всю поездку сразу, за раз, так сказать, до конца. Но не получается... Как говоритсся хочется всего и сразу, а получается как то постепенно и , по сути, ничего...

Гуляем дальше. Честно говоря классно. Туристов нет, местных жителей тоже можно метлой разогнать, гуляешь по пустынным улицам, помирать станешь, никто и не поможет.

20221001_122854.jpg
 
Сверху