календарь интеллигентного коллекционера-2013-2019

Александр Горчаков 1798 - 1883

«Говорят, Россия сердится, – писал он в директиве русским послам за границей. – Нет, Россия не сердится, она сосредоточивается».


15 июня 1798 года родился Александр Михайлович Горчаков - светлейший князь, потомок легендарного Рюрика, лицеист «пушкинского набора», дипломат, министр иностранных дел и канцлер Российской империи.
Более тридцати лет он определял внешнеполитический курс Российского государства.
Венцом его дипломатической карьеры стал заключенный в 1878-м году Сан-Стефанский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну и утвердивший независимость Сербии, Румынии, Черногории и Болгарии от турецкого владычества.
 
Венцом его дипломатической карьеры...
Разрешите слегка подправить уважаемого мэтра... Венец - это высшее достижение, и оно может не совпадать с финальным. Венец для Горчакова - это заключение союза с Бисмарком, что позволило России без особых международных осложнений задавить восстание поляков, а потом и вообще денонсировать "крымские" ограничения.
Указанный вами договор был последним в карьере этого великого дипломата. Ему уже было за 80, и прежних активности и блеска поубавилось. Россия была слаба, на Сан-Стефанском договоре не смогла настоять, в итоге он стал промежуточным документом. Об этом подробно сказано в книге Козлова http://www.labirint.ru/books/419703/
 
Гарри Пэтч 1898 – 2009

В возрасте 107 лет он принимал участие в съемках документального фильма, посвященного Первой мировой. «В войне нет ничего справедливого и благородного, - говорил он, - что может быть ужаснее того, что ты убиваешь себе подобных, и за это тебя называют героем».
«Как-то, во время краткого затишья в сражении при Пашендейле, я отправился за водой к ручью и встретил там немецкого солдата. Он был безоружен. Я поднял свою винтовку, но не смог выстрелить в него. Этот поступок я считаю лучшим в моей долгой жизни».
17 июня 1898 года родился Гарри Пэтч, последний ветеран Первый мировой войны, проживавший в Великобритании.
Его жизнь продлилась 111 лет, 1 месяц, 1 неделю и 1день. Его похороны превратились в событие общеевропейского масштаба. Почетный караул из солдат Франции, Великобритании, Германии и Бельгии провожали Гарри в последний путь. Согласно его завещанию, траурного салюта в честь героя войны не было. Пэтч не хотел, чтобы его поминали выстрелами.
 

Вложения

  • HarryPatch.jpg
    HarryPatch.jpg
    25.5 KB · Просмотры: 247
  • Funeral+Held+World+War+Veteran+Harry+Patch+YkGHexBpU0Bl.jpg
    Funeral+Held+World+War+Veteran+Harry+Patch+YkGHexBpU0Bl.jpg
    69.8 KB · Просмотры: 509
Ватерлоо 1815

18 июня 1815 года император Наполеон Бонапарт потерпел сокрушительное поражение в битве близ бельгийского селения Ватерлоо.
Это стало финалом знаменитых «ста дней» Наполеона – периода его вторичного царствования после бегства с острова Эльбы – и окончательным поражением его армии.
Спустя ровно месяц Бонапарт в сопровождении небольшой группы близких людей поднялся на борт английского судна «Беллерофон» и отбыл на остров Святой Елены.
Перед смертью в бреду Наполеону казалось, что битву при Ватерлоо выиграл именно он. В записках, которые диктовал бывший император, спутанное описание сражения заканчивается выражением сочувствия и соболезнования лондонцам, «узнавшим о катастрофе, которая постигла британскую армию».
 

Вложения

  • WATERLOO MEDAL.jpg
    WATERLOO MEDAL.jpg
    384.6 KB · Просмотры: 489
  • 04997q00.jpg
    04997q00.jpg
    56.4 KB · Просмотры: 488
Разрешите слегка подправить уважаемого мэтра... Венец - это высшее достижение, и оно может не совпадать с финальным. [/url]

У каждого свой Аустерлиц, у каждого своё Ватерлоо. :wink3:
 
Марина Цветаева 1939

75 лет назад в этот день после 17 лет эмиграции в Москву возвратилась Марина Цветаева.

Тоска по родине! Давно
Разоблаченная морока!
Мне совершенно все равно –
Где совершенно одинокой
Быть, по каким камням домой
Брести с кошелкою базарной
В дом, и не знающий, что – мой,
Как госпиталь или казарма.
Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И все – равно, и все – едино.
Но если по дороге – куст
Встает, особенно – рябина...
 
Джорджо Вазари 1511 – 1574

440 лет назад во Флоренции скончался Джорджо Вазари, прозванный Аретино, - итальянский живописец, архитектор и писатель, основоположник современного искусствознания.
Живописи он начал учиться в 12 лет. Много путешествовал по Италии в поисках работы. Трудился во Флоренции, Пизе, Риме, Болонье. Его картины – яркий образец тосканского маньеризма.
Среди лучших архитектурных творений - здание для папы Юлия Третьего в Риме и, начатый Вазари ансамбль Уффици во Флоренции.
Самой большой заслугой Вазари считается его монументальный труд «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих», в котором собраны богатейшие сведения о жизни и творчестве итальянских художников эпохи Возрождения.
 

Вложения

  • 1000515.jpg
    1000515.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 485
  • 640px-Giorgio_Vasari_Selbstporträt.jpg
    640px-Giorgio_Vasari_Selbstporträt.jpg
    74.3 KB · Просмотры: 465
Последнее редактирование модератором:
Присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР
 
Сто лет назад , Гаврило Принцип ...

...28 июня 1914 года убил австрийского престолонаследника Франца Фердинанда и его жену Софию (Сараевское убийство). Это послужило поводом к началу Первой мировой войны.
Убили, значит, Фердинанда-то нашего,-- сказала Швейку его
служанка.
Швейк несколько лет тому назад, после того как медицинская
комиссия признала его идиотом, ушел с военной службы и теперь
промышлял продажей собак, безобразных ублюдков, которым он
сочинял фальшивые родословные.
Кроме того, он страдал ревматизмом и в настоящий момент
растирал себе колени оподельдоком.
-- Какого Фердинанда, пани Мюллерова? -- спросил Швейк, не
переставая массировать колени.-- Я знаю двух Фердинандов. Один
служит у фармацевта Пруши. Как-то раз по ошибке он выпил у него
бутылку жидкости для ращения волос; а еще есть Фердинанд
Кокошка, тот, что собирает собачье дерьмо. Обоих ни чуточки не
жалко.
-- Нет, эрцгерцога Фердинанда, сударь, убили. Того, что
жил в Конопиште, того толстого, набожного...
-- Иисус Мария! -- вскричал Швейк.-- Вот-те на! А где это
с господином эрцгерцогом приключилось?
-- В Сараеве его укокошили, сударь. Из револьвера. Ехал он
со своей эрцгерцогиней в автомобиле...
-- Скажите на милость, пани Мюллерова, в автомобиле!
Конечно, такой барин может себе это позволить. А наверно, и не
подумал, что автомобильные поездки могут так плохо кончиться.
Да еще в Сараеве! Сараево это в Боснии, пани Мюллерова... А
подстроили это, видать, турки. Нечего нам было отнимать у них
Боснию и Герцеговину...Вот какие дела, пани Мюллерова.
Эрцгерцог, значит, приказал долго жить. Долго мучился?
 
«Это сообщение мгновенно облетело всю страну»,- писал Стефан Цвейг,- «однако особого потрясения или горечи не ощущалось… Народ пустословил и смеялся, а поздно вечером в кабаках снова играла музыка».

Австрийская писательница Вики Баум рассказывала: «Тротуары были усеяны выброшенными газетами, не вызвавшими особого интереса. «Снова убийство в этой Австро-Венгрии». Кому это нужно? Ко мне подошёл знакомый американец и спросил: «Что же теперь будет?». Я ответила: «Что же должно быть? Ничего. На место этого наследника престола найдут какого-нибудь другого эрцгерцога: их у нас хватает».

И лишь немногие сразу поняли размах грядущей катастрофы: «У меня перехватило дыхание», – вспоминал немецкий политик Генрих Класс. – «Справившись с собой, я лишь промолвил: «Это мировая война».
 
Версаль 1919

Ровно пять лет спустя, 28 июня 1919 года США, Великобритания, Франция, Италия, Япония, а также еще 21 государство – с одной стороны, и капитулировавшая Германия – с другой, подписали в Версале мирный договор, официально завершивший Первую мировую войну.
Немецкие лидеры во время церемонии оставались мрачными. Германия теряла около 13-ти процентов территории и все свои колонии; армия была сильно сокращена, вооружение конфисковано. Страна обязывалась в форме репараций возмещать колоссальные убытки, понесенные странами Антанты в ходе военных действий.
Многие историки считают, что унизительные и жестокие условия Версальского договора стали фундаментом для возникновения германского фашизма.


Толпы людей на украшенных улицах города празднуют окончание войны. Париж, 1919
Девочки возле Триумфальной арки раздают прохожим ленты.
 

Вложения

  • b0abcd0f8b53.jpg
    b0abcd0f8b53.jpg
    202 KB · Просмотры: 515
  • c415a9e50abd.jpg
    c415a9e50abd.jpg
    179.8 KB · Просмотры: 440
  • bc6d6943a92c.jpg
    bc6d6943a92c.jpg
    127.1 KB · Просмотры: 496
  • lekc15-4.jpg
    lekc15-4.jpg
    36.7 KB · Просмотры: 465
Последнее редактирование модератором:
подписали .
Расскажи о вагончике, в котором эта церемония проходила .
 
подписали .
Расскажи о вагончике, в котором эта церемония проходила .

вагон был ранее. 11 ноября 1918 года.

Подписание произошло в 5 часов 10 минут утра 11 ноября в железнодорожном вагоне маршала Фердинанда Фоша в Компьенском лесу.
 
... убил австрийского престолонаследника Франца Фердинанда и его жену Софию
По ящику показывали, что в Сараево ему памятник воздвигли. Типа национальный герой. Однако остаётся пара мутных вопросов:
- на это убийство послали несовершеннолетнего, зная, что смертная казнь ему не грозит. Он и получил 20 лет за 2 жизни.
- зачем он убил женщину? "Её" пули он мог бы для надёжности всадить в эрцгерцога...
 
Павел Нахимов 1802 – 1855

5 июля 1802 года родился Павел Нахимов - адмирал, флотоводец, герой русско-турецкой и Крымской войн, руководитель героической обороны Севастополя.
Морская служба, как отмечал академик Тарле, была для него «не важнейшим делом жизни, а единственным делом, иначе говоря: никакой жизни, помимо морской службы, он не знал и знать не хотел…».
Сослуживцы адмирала рассказывали: «Павел Степанович служит 24 часа в сутки… Подчиненные его всегда видели, что он работает более их, а потому исполняли тяжелую службу без ропота… Если кто-либо из моряков,… просился хоть на время на отдых, Нахимов осыпал его упрёками: «Как-с? Вы хотите уйти с вашего поста? Вы должны умереть здесь, вы часовой, вам смены нет и не будет! Мы все здесь умрем! Помните, что вы черноморский моряк и что вы защищаете родной ваш город!».
 

Вложения

  • Y1Iv5Q8y-3o.jpg
    Y1Iv5Q8y-3o.jpg
    59.6 KB · Просмотры: 468
  • 5 июля 1802 Павел Степанович Нахимов.jpg
    5 июля 1802 Павел Степанович Нахимов.jpg
    589.7 KB · Просмотры: 476
  • Нахимов.jpg
    Нахимов.jpg
    217 KB · Просмотры: 384
  • 413061b.jpg
    413061b.jpg
    112 KB · Просмотры: 493
  • 5 июля 1802 Павел Нахимов.jpg
    5 июля 1802 Павел Нахимов.jpg
    427.3 KB · Просмотры: 449
Берлин 1914

100 лет назад кайзер Германии Вильгельм Второй пригласил к себе австро-венгерского посла в Берлине и сообщил, что ожидает от союзной державы «серьезного выступления против Сербии».
«По мнению императора Вильгельма, нельзя мешкать с этим выступлением, - сообщал посол министру иностранных дел Австро-Венгрии Берхтольду. - «Позиция России будет во всяком случае враждебной, но он к этому готовился в течение ряда лет, и если даже дело дойдет до войны между Австро-Венгрией и Россией, то можем не сомневаться в том, что Германия выполнит свой союзный долг и будет стоять на нашей стороне…».
До начала Первой мировой войны оставалось 23 дня.
 
Австро-Венгрия 1914

Австро-Венгрия, 6 июля 1914 года. Встреча фельдмаршала Хётцендорфа с министром иностранных дел Берхтольдом:
«Вы были вчера у его величества, - интересовался Берхтольд, - император сказал, что вы очень спокойно оцениваете положение». «Да, - отвечал Хётцендорф, - я сказал также его величеству, что фундаментального разрешения вопроса можно ожидать только путем войны с Сербией». «Я не сомневаюсь в том, что Германия должна выступить с нами». «Когда могу я узнать ответ Германии?» - «Завтра, - ответил Берхтольд,- но немцы спросят нас, что будет после войны». «Тогда вы скажете им, что мы сами этого не знаем»…
До начала Первой мировой войны оставалось 22 дня.
 
Исаак Бабель - 1894 – 1940

120 лет назад в Одессе родился Исаак Бабель - писатель, автор «Конармии» и «Одесских рассказов». Кавалерист, путешественник и поэт.
В революционные годы он служил в Чека. В качестве корреспондента газеты «Красный кавалерист» находился в первой Конной армии, воевал на румынском и польском фронтах.
Попытки разглядеть в революции страсть и романтику обернулись душевной тоской. Его рассказы 30-х годов уже не находили одобрения у властей, над «ненадёжным» писателем постепенно сгущались тучи. Бабель был арестован и расстрелян.
«Иногда бывает так», - рассказывал он, - «обманывают друга, родителей, любимую девушку, жену, - но никогда нельзя обмануть чистый лист бумаги. Никогда! Как только вы возьмётесь за перо и выведете первую строку, лист бумаги заговорит о вас...»
 
Юбилей Бориса Клюева

Граф Рошфор в телефильме «Д'Артаньян и три мушкетера». Григорий Орлов из фильма «Михайло Ломоносов». Майкрофт Холмс, Гарольд фон Грапф, адмирал Грейг…
«В советское время», - вспоминает он, - «нужны были герои социальные. Мне с моей физиономией трудно было претендовать на роль героя. Обо мне чаще вспоминали, когда снимали фильмы про немцев или эсеров. Первая большая роль в кино - министр Временного правительства. Ни работягу, ни колхозника я играть не мог».
Сегодня актеру Малого театра, народному артисту России Борису Клюеву исполняется 70 лет.
 

Вложения

  • sherlock_holmes_4_05.jpg
    sherlock_holmes_4_05.jpg
    22.6 KB · Просмотры: 468
Сверху