календарь интеллигентного коллекционера-2013-2019

Михаил Лермонтов 1814 – 1841

Расстались мы, но твой портрет
Я на груди моей храню:
Как бледный призрак лучших лет,
Он душу радует мою.
И, новым преданный страстям,
Я разлюбить его не мог:
Так храм оставленный - всё храм,
Кумир поверженный - всё бог!
«Он родился некрасивым и этим мучился. С детских лет жил среди семейных раздоров и ими томился. В общежитии встречали его «месть врагов и клевета друзей» - следствие как дурного характера, так и благородного «жара души»».
15 октября, 200 лет назад родился Михаил Юрьевич Лермонтов. «Он прививал нам жгучий яд страданий, - писал Владислав Ходасевич. - Поэзия этого ницшеанца до Ницше – поэзия страдающей совести».
 

Вложения

  • Памятник_Лермонтову_в_Александровском_саду.jpg
    Памятник_Лермонтову_в_Александровском_саду.jpg
    716.2 KB · Просмотры: 444
l43-429-.jpg


Взгляни, как мой спокоен взор,
Хотя звезда судьбы моей
Померкнула с давнишних пор
И с нею думы светлых дней.
Слеза, которая не раз
Рвалась блеснуть перед тобой,
Уж не придет, как этот час,
На смех подосланный судьбой.

II

Смеялась надо мною ты,
И я презреньем отвечал -
С тех пор сердечной пустоты
Я уж ничем не заменял.
Ничто не сблизит больше нас,
Ничто мне не отдаст покой…
Хоть в сердце шепчет чудный глас:
Я не могу любить другой.

III

Я жертвовал другим страстям,
Но если первые мечты
Служить не могут снова нам -
То чем же их заменишь ты?..
Чем успокоишь жизнь мою,
Когда уж обратила в прах
Мои надежды в сем краю,
А может быть, и в небесах?..
 
Мария-Антуанетта 1755 - 1793

В своем последнем слове перед судившими её членами революционного трибунала она сказала: «Я была королевой – вы лишили меня короны. Я была женой – вы убили моего мужа. Я была матерью – вы отняли у меня сына. У меня осталась лишь моя кровь – возьмите её, но не заставляйте больше страдать».
«Меня только что приговорили к позорной смерти, но она позорна лишь для преступников, – писала она в ночь перед казнью своей золовке, принцессе Елизавете. – Я спокойна, мне не в чем себя упрекнуть. Только очень сожалею, что покидаю своих бедных детей. Пусть они помнят о том, что я не уставала им твердить: что принципы и следование своим обязанностям – это первое правило жизни; что дружба и взаимное доверие – основа счастья. Пусть мой сын никогда не забывает последние слова своего отца, которые я ему настойчиво повторяю: чтобы он никогда не мстил за нашу смерть».
16 октября 1793 года по обвинению в государственной измене на парижской Площади Революции была казнена французская королева Мария-Антуанетта.
Согласно легенде, поднимаясь на эшафот, королева наступила на ногу палачу, и он вскрикнул. «Извините, сударь, я нечаянно…» - сказала она, и через несколько мгновений её жизнь оборвалась.
Ликующая толпа в едином порыве запела «Марсельезу».
 

Вложения

  • Exécution_de_Marie_Antoinette_le_16_octobre_1793.jpg
    Exécution_de_Marie_Antoinette_le_16_octobre_1793.jpg
    209.4 KB · Просмотры: 485
Оскар Уайльд 1854 - 1900

Он говорил: «Когда со мной сразу соглашаются, я чувствую, что я не прав».
Он считал, что мир делится на два класса – одни веруют в невероятное, другие совершают невозможное. Он был уверен, что облагораживает человека только интеллект и существует только один грех – глупость.
«У меня непритязательный вкус, – говорил он, – мне вполне достаточно самого лучшего.
160 лет назад в этот день родился ирландский поэт, писатель и драматург Оскар Уайльд.
 
19 октября 1812 года Наполеон покинул Москву и вся французская армия, кроме корпуса маршала Мортье, двинулась по Старой Калужской дороге в направлении южных губерний, где хранились громадные запасы хлеба. Тянулись не только 100-тысячное войско, но и фуры, телеги, переполненные доверху возы награбленного и увозимого из Москвы добра, шли пешком и ехали в экипажах тысячи всякого люда — иностранцы с женами и детьми, оставшиеся при вступлении французов и теперь уходившие, опасаясь мести со стороны русских.

 
19 октября 1812 года Наполеон покинул Москву и вся французская армия, кроме корпуса маршала Мортье, двинулась по Старой Калужской дороге в направлении южных губерний, где хранились громадные запасы хлеба. Тянулись не только 100-тысячное войско, но и фуры, телеги, переполненные доверху возы награбленного и увозимого из Москвы добра, шли пешком и ехали в экипажах тысячи всякого люда — иностранцы с женами и детьми, оставшиеся при вступлении французов и теперь уходившие, опасаясь мести со стороны русских.


К принятию такого решения французского императора также подтолкнула резко ухудшившаяся погода с ранними заморозками.
а у нас тут сегодня, не Москва конечно, но все же, 24 градуса тепла...
 
Расстались мы, но твой портрет
Я на груди моей храню:
Как бледный призрак лучших лет,
Он душу радует мою.
И, новым преданный страстям,
Я разлюбить его не мог:
Так храм оставленный - всё храм,
Кумир поверженный - всё бог!
«Он родился некрасивым и этим мучился. С детских лет жил среди семейных раздоров и ими томился. В общежитии встречали его «месть врагов и клевета друзей» - следствие как дурного характера, так и благородного «жара души»».
15 октября, 200 лет назад родился Михаил Юрьевич Лермонтов. «Он прививал нам жгучий яд страданий, - писал Владислав Ходасевич. - Поэзия этого ницшеанца до Ницше – поэзия страдающей совести».





Предсказание

Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,
И станет глад сей бедный край терзать;
И зарево окрасит волны рек:
В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь - и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож;
И горе для тебя!- твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет все ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.


Михаил Лермонтов
 
Эразм Роттердамский 1469 - 1536

Его называли «оракулом Европы», «Вольтером XVI века» и предшественником Просвещения. Современники видели в нём социального реформатора, острослова и реставратора библейских текстов.
В XVIII веке, позабыв богословские труды, превознесли литературную безделицу под названием «Похвала Глупости» и славили её автора как предтечу рационализма.
В XIX веке оценили его миролюбие и терпимость. А в веке 20-м, вчитавшись в его письма, благодарные потомки открыли в нём одного из самых глубоких и человечных мыслителей.
545 лет назад родился Эразм Роттердамский – великий гуманист эпохи Возрождения, нидерландский писатель, ученый, философ, путешественник и миротворец.
 

Вложения

  • Hans_Holbein_d._J._046.jpg
    Hans_Holbein_d._J._046.jpg
    374.6 KB · Просмотры: 467
Такой человек не мог обойтись без медали...
 

Вложения

  • Медаль Эразм Ротт. - 1.JPG
    Медаль Эразм Ротт. - 1.JPG
    94.8 KB · Просмотры: 191
  • Медаль Эразм Ротт. - 2.JPG
    Медаль Эразм Ротт. - 2.JPG
    88.1 KB · Просмотры: 208
«Вещи шли к нему как ручные. У него был зоркий глаз и цепкие руки. Он умел добиваться облюбованного им предмета настойчиво и неотступно»…
«Этот человек, - рассказывал он о самом себе, - теряет сон и аппетит, если увидит хорошую вещь в чужих руках; тотчас же старается её приобресть, - в этом отношении он очень завистливый человек».
85 лет назад ушел из жизни Алексей Бахрушин - российский купец, страстный коллекционер и знаменитый меценат. Первоначально Алексей Александрович увлекся было восточными редкостями, потом «переболел» Наполеоном I. После встречи с купцом-собирателем Н. А. Куприяновым навсегда отдал предпочтение театру. Создатель уникального литературно-театрального музея, сегодня носящего его имя. Это одна из немногих коллекций старой Москвы, уцелевшая до наших дней.

120 лет назад меценат, собиратель материалов по истории русского театра Алексей Бахрушин представил свою коллекцию для обозрения московской общественности.
В 1913 году он безвозмездно передал свое собрание Академии наук. Музей тогда же получил статус государственного учреждения. Ныне Центральный театральный музей носит имя своего основателя.
 

Вложения

  • Moscow,_Bakhrushin_Museum_of_Theater.jpg
    Moscow,_Bakhrushin_Museum_of_Theater.jpg
    269 KB · Просмотры: 493
Черное море 1914

100 лет назад германо-турецкий флот напал на русские суда в Черном море и подверг обстрелу Одессу, Феодосию, Севастополь и Новороссийск.
Как отмечают военные историки, целью германского командования было не «уничтожение русских морских сил», как объявлялось официально, а прежде всего, стремление втянуть сохранявшую нейтралитет Османскую империю в Первую мировую войну.
 

Вложения

  • Goeben-Breslau.jpg
    Goeben-Breslau.jpg
    16 KB · Просмотры: 458
Последнее редактирование модератором:
Густав II Адольф 1594 - 1632

Современники называли его «Львом Севера» и «Снежным королём», а Наполеон Бонапарт ставил в один ряд с великими полководцами древности. Его двадцатилетнее царствование является одной из наиболее блестящих страниц в истории Швеции.
420 лет назад в этот день родился Густав Второй Адольф.
Он считался самым образованным правителем своей эпохи. Свободно говорил на семи языках, занимался математикой и историей, увлекался фехтованием и верховой ездой. С 11-летнего возраста принимал участие в заседаниях сейма и принимал иностранных послов.
Вступив на престол в возрасте 17 лет, он прославился как эффективный администратор, покровитель науки и искусств. Его реформы существенно модернизировали экономику Швеции, при нем были основаны Уппсальский и Дерптский университеты.
Однако в историю Густав Адольф вошел прежде всего как великий полководец. В начале его правления Швеция выиграла войну с Россией, лишившейся выхода к Балтийскому морю. Выступая перед сеймом, король заметил, что «теперь русские отделены от нас озёрами, реками и болотами, через которые им не так-то легко будет перебраться».
Конец его царствования совпал с разгаром Тридцатилетней войны. Блестящие победы Густава Адольфа над католическими армиями поставили Швецию в один ряд с ведущими мировыми державами. Он не просто модернизировал армию, но и изменил традиционные методы ведения войны, добившись тем самым поразительных боевых успехов.
Гибель Густава Адольфа в битве при Лютцене стала огромной потерей не только для Швеции, но и для всего протестантского мира.
 

Вложения

  • густав адольф.jpg
    густав адольф.jpg
    98.2 KB · Просмотры: 432
Белград 1914

Ровно 100 лет назад в этот день в результате удачного контрнаступления сербские войска вошли в Белград. Таким образом, Сербия была окончательно очищена от австрийцев, которые потеряли 46000 пленными, три знамени, 126 орудий, 70 пулеметов, 362 зарядных ящика, 2000 лошадей и оставили большие запасы.
После этого поражения Австро-Венгрия в дальнейшем отказались от активных действий против Сербии.
 
Жан Франсуа Шампольон 1790 – 1832

В июле 1799 года, в Египте близ небольшого города Розетта инженер наполеоновской армии капитан Пьер-Франсуа Бушар обнаружил гранитную плиту с выбитым на ней текстом на трех языках.
На волне усилившегося внимания к Древнему Египту после Египетской кампании Наполеона у юного полиглота Жана-Франсуа Шампольона возник жгучий интерес к истории. Уже подростком он знал более 12 языков. В 9 лет этот ребенок дал обещание секретарю Египетского института в Каире Фурье расшифровать надписи на папирусах и впоследствии выполнил это обещание. Уже в 19 лет он стал профессором в Гренобле. Именно ему было суждено осуществить прорыв в деле дешифровки египетского письма с Розетского камня.
На нем было 14 строчек иероглифического текста, из которых полностью уцелели лишь три.
В них 166 различных знаков в разных комбинациях, и каждый из этих знаков он разгадывал как ребус.
Два царских имени – Клеопатра и Птолемей – стали его ключом.
«Я – Отец Отцов, Мать Матерей и Бык семи Небесных коров. Мое правое око – это день. Мое левое око -– это ночь. И воды Нила отступают от моих сандалий».
Отец египтологии, Жан Франсуа Шампольон, родился в этот день, 23 декабря 1790 года.
 

Вложения

  • розетский камень.jpg
    розетский камень.jpg
    81.4 KB · Просмотры: 456
  • Jean-Francois_Champollion_2.jpg
    Jean-Francois_Champollion_2.jpg
    48.9 KB · Просмотры: 475
Здесь можно скачать оригинальную работу Шампольона

"О египетских иероглифах"

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4534069

Издана в 1950 году в серии "Классики науки"

Довольно занимательно :wink3:
 
Из книги Питера Элебрахта (Peter Ehlebracht) «Трагедия пирамид. 5000 лет разграбления египетских усыпальниц», о посещении Египта осенью 1829 года дармштадтским архитектором Фридрихом Максимилианом Гессемером (Friedrich Maximilian Hessemer), известны следующие свидетельства Гессемера:

«Мне очень не повезло, что я попал в Фивы сразу после Шампольона, поскольку там уже всё скуплено!»

«Учёность Шампольона я всячески почитаю, однако должен сказать, что как человек он выказывает такой характер, какой может весьма сильно повредить ему в глазах людей! Найденная Бельцони гробница в Фивах была одной из лучших; по крайней мере, она полностью сохранилась и нигде не была повреждена. Теперь же, из-за Шампольона, лучшие вещи в ней уничтожены. Прекрасные, в натуральную величину росписи лежат, разбитые, на земле. Чтобы вырезать одно изображение, решили пожертвовать двумя другими. Но разрезать камень оказалось невозможным, и все было испорчено. Из-за тщеславного намерения перевезти эти удивительные работы в Париж они теперь навсегда уничтожены. Однако неудачного опыта оказалось недостаточно. Тот, кто видел эту гробницу прежде, не может теперь узнать её. Я был до крайности возмущён, когда увидел такое святотатство»
 
Вот прямая ссылка на книгу, если проблемы с торрентом у кого-то возникнут

http://mexalib.com/view/50198

Когда-то я отдал за нее в буке 15 полновесных советских рублей :cools:
 
Дрезден, 13 февраля 1945 года

сегодня пятница, 13-е. 13 февраля 1945 года хотя и не пришлось на пятницу, но стало для многих по-настоящему трагическим днем. Именно тогда силы союзников нанесли первые авиационные удары по Дрездену. Так продолжалось на протяжении трех дней. А от некогда цветущего города практически ничего не осталось.
 

Вложения

  • dres.jpg
    dres.jpg
    316.8 KB · Просмотры: 443
Сверху