Еще раз о кресте "FÜR RAUB UND MORD"

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,592
Реакции
24
Адрес
Москва
Фирма Вахтлера не имела контракта на изготовление ЖК ранних версий, Контракт был заключЁн лишь в июне-июле 1940 года на изготовление второй версии крестов.
Вот первый список изготовителей крестов новой версии от 9 июля 1940 года
Константин, спасибо! Значит ещё одно сомнение отпало.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
В том, что такая идея не только прийти в голову могла, но за неё ещё и боевой орден можно было на грудь было отхватить, сомневаться не приходится.
К 1943 году они даже кино пытались показывать на облаках :wub:

В том-то и дело...
Многие из нас видели замполитов и знают чем и как они были "заняты". Но мирное время - это одно. Есть штатная должность, есть бездельник (и не один он), да и ладно, пусть служит, лишь бы окружающим не мешал. А в войну совсем иные критерии были. Строевых командиров на фронте катастрофически не хватало, а тут целое Управление, набитое сотнями военных, у которых одна задача - газеты вслух читать, кино показывать, краткий курс ВКП(б) пересказывать. Естественно, при тяжелом положении на фронте, у командования периодически возникает здравая мысль: а не отправить ли лишних комиссаров туда, где некому роты в атаку поднимать? Называлась эта беда красиво: "оказание практической помощи в организации партийно-политической работы на передовой", и попробуй отказаться...
Вот и чудили политруки, доказывая свою нужность в тылу. Впрочем, они и в мирное время чудили... "Ленинские зачеты", "Великие почины", субботники и воскресники, "Трудовые вахты", рабочие бригады "За себя и за того парня", митинги в защиту Анжелы Дэвис, сбор у населения китайских вещей, подлежащих возврату в КНР, открытые партсобрания с публичным исключением товарищей, уезжающих на ПМЖ в Израиль, собрания с принятием дополнительных соцобязательств под лозунгом "навстречу XXIIсъезду КПСС" и многое, многое другое.
Поэтому сделать агиткрест - это самое малое, что мог выдумать тыловой комиссар. Сейчас они придумали бы электронные китайские говорилки для касок, заказали по тендеру. Можно подбросить кучу трофейных касок с "начинкой" врагу, и при надевании на голову каска зашепчет: "Не будь лохом, не дай себя убить, сдавайся в плен..."
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,592
Реакции
24
Адрес
Москва
Мой мозг противится версии о "разбрасывании крестов на вражеских позициях".:biggrin: Думаю, что если кресты реально существовали, то были изготовлены исключительно для "внутреннего пользования", с целью показа, обезумевшим от голода и холода ленинградцам - типа "Cмотрите, чем они друг-друга награждают - людоеды! Сдадим город - всех живьём сожрут!".
А что касается послевоенных мемуаров, то какой политрук признает, что акция была расчитана на "одурачивание" собственного народа? - Исключительно, дабы врага устыдить!:cools:
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Такой сложной операции по одурманиванию советского народа я не могу себе представить. Да и подогревать у ленинградцев ненависть к немцам подобными детскими приемчиками было совершенно излишне, поверьте.
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,592
Реакции
24
Адрес
Москва
Такой сложной операции по одурманиванию советского народа я не могу себе представить. Да и подогревать у ленинградцев ненависть к немцам подобными детскими приемчиками было совершенно излишне, поверьте.
Ну, как знаете. Лично для меня более нелепой версии, чем разбрасывание крестов на немецких позициях с целью устыдить врага, быть не может.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
А что, разбрасывать листовки с той же целью - очень умно? Однако, это делали, делают и будут делать. А использовать для этого партию трофейных наград - просто свежий подход к проблеме.
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,592
Реакции
24
Адрес
Москва
А что, разбрасывать листовки с той же целью - очень умно? Однако, это делали, делают и будут делать. А использовать для этого партию трофейных наград - просто свежий подход к проблеме.
Свежий подход? Такой-же, как "драгоценную немецкую "пяточку" грубо смахнул советский напильник ..."? Кстати, предлагаю признать эту байку - "байкой месяца"! Реально зацепило, тем более, что она как нельзя лучше вписывается в картину всего происходящего вокруг этих крестов.
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Пока Ёся формулирует ответ (а может и не формулирует, он такой непредсказуемый :blush2:) подбросим коллекционного материала в тему :wink3:

Ещё один крест, который сам Гордон осматривал

66.jpg
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Кстати, к 2007 году он отошёл от оригинальной версии (отступник!) и выдвинул гипотезу, что

"... such things may be genuine (as anti-German propaganda pieces, but not necessarily , as the report suggests, made on the Leningrad Front during 1942 - as a for instance, perhaps created around 1957 as a "protest" at the West German regime authorising the EK to be made again in its 1957 form) ) is that so few of them have surfaced."

Надеюсь, что Ёся оценит эту версию по достоинству :cools:
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Свежий подход? Такой-же, как "драгоценную немецкую "пяточку" грубо смахнул советский напильник ..."? Кстати, предлагаю признать эту байку - "байкой месяца"! Реально зацепило, тем более, что она как нельзя лучше вписывается в картину всего происходящего вокруг этих крестов.

Байки не живут так долго, а этой истории уже четверть века. И до сих пор никто не смог показать хотя бы одного креста, аналогичного обсуждаемым. Ни одного! Напомню, как и про абверовскую "Красную звезду" на этом форуме знатоки хором вопили: "Фуфло голимое! Никогда не поверим, что у немецкой разведки не было обычных орденов! Это же полная чушь, сказка для детей, это просто в голове не укладывается! Не верим ни архивным документам, ни методическим изданиям НКВД, ни собственным глазам!"
Однако, ничего, улеглось в головах понемножку, и теперь знатокам неудобно вспоминать эту старую историю. Уверен, что с "агиткрестами" будет точно такая же ситуация. Меня тоже реально зацепило, начинаю возню с ЦАМО, хотя это страшная тягомотина и времени совершенно нет этой ерундой заниматься...
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Не хочется отпускать Александра на архивный фронт без гостинца :blush2:
+
Совсем недавно родная страна пережила ещё один день десантника.

В честь этих событий я позволю себе добавить в тему этот крест

111.jpg

112.jpg

113.jpg
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Этот был найден при зачистке дома эсэсовца (наверняка какой-то шишки!) парнями из 101, которая Airborne.

Полвека спустя обнаружен (naturlich!) на чердаке.

Если у кого какие сомнения в нашей легенде, то им мы (т.е. я и крестик :blush2: ) кратенько ответим

BACK THE FUCK OFF!!!

:drinks:
 
Последнее редактирование модератором:

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Штурмбанфюреры из "Аненербе" завсегда прячут свои кресты на чердаке, это в "СМЕРШ" каждый знает. :drinks:
 

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,489
Реакции
266
Возраст
49
Адрес
Калининград
Этот был найден при зачистке дома эсэсовца (наверняка какой-то шишки!) парнями из 101, которая Airborne.

Полвека спустя обнаружен (naturlich!) на чердаке.

Если у кого какие сомнения в нашей легенде, то им мы (т.е. я и крестик :blush2: ) кратенько ответим

BACK TO FUCK OFF!!!

:drinks:

Maybe - BACK TO USA? :biggrin:
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,592
Реакции
24
Адрес
Москва
Байки не живут так долго, а этой истории уже четверть века. И до сих пор никто не смог показать хотя бы одного креста, аналогичного обсуждаемым. Ни одного! Напомню, как и про абверовскую "Красную звезду" на этом форуме знатоки хором вопили: "Фуфло голимое! Никогда не поверим, что у немецкой разведки не было обычных орденов! Это же полная чушь, сказка для детей, это просто в голове не укладывается! Не верим ни архивным документам, ни методическим изданиям НКВД, ни собственным глазам!"
Однако, ничего, улеглось в головах понемножку, и теперь знатокам неудобно вспоминать эту старую историю. Уверен, что с "агиткрестами" будет точно такая же ситуация. Меня тоже реально зацепило, начинаю возню с ЦАМО, хотя это страшная тягомотина и времени совершенно нет этой ерундой заниматься...
Поверьте, я далёк от мысли называть Ваши кресты "фуфлом голимым", я имел ввиду даже не сами предметы, а все эти околонаучные баталии вокруг данной темы. Фактов - кот наплакал, зато домыслов и вымыслов - хоть отбавляй! Что, советский напильник не мог снести немецкую пятку? Да, запросто, мог! Только вот мы с Вами теперь знаем, что это оказалось домыслом. Так-же и со всеми этими версиями.
Если-бы я являлся обладателем подобных редчайших спорных предметов и у меня была-бы Ваша уверенность (уверен, небезосновательная) в их подлинности, мне трудно было-бы удержаться и не докопать эту тему до конца (если есть такая возможность). В противном случае это так и останется для большинства красивой глуповатой легендой.
Искренне желаю удачи!:drinks:
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,592
Реакции
24
Адрес
Москва
Кстати, к 2007 году он отошёл от оригинальной версии (отступник!) и выдвинул гипотезу, что

"... such things may be genuine (as anti-German propaganda pieces, but not necessarily , as the report suggests, made on the Leningrad Front during 1942 - as a for instance, perhaps created around 1957 as a "protest" at the West German regime authorising the EK to be made again in its 1957 form) ) is that so few of them have surfaced."

Надеюсь, что Ёся оценит эту версию по достоинству :cools:
Думаю имеет право на существование.
Ёся категорически против разбрасывания редчайшего коллекционного материала над позициями врага!:biggrin:
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,592
Реакции
24
Адрес
Москва
Кстати, к 2007 году он отошёл от оригинальной версии (отступник!) и выдвинул гипотезу, что

"... such things may be genuine (as anti-German propaganda pieces, but not necessarily , as the report suggests, made on the Leningrad Front during 1942 - as a for instance, perhaps created around 1957 as a "protest" at the West German regime authorising the EK to be made again in its 1957 form) ) is that so few of them have surfaced."

Надеюсь, что Ёся оценит эту версию по достоинству :cools:
В новой версии "отступника" есть слабое место - дата 1941.
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
разбрасывания редчайшего коллекционного материала над позициями врага!

Вот счас!
Будем мы их с самолётов разбрасывать! :38:

У нас между прочим война, и каждый миллилитр топлива на счету (фалеристическую классику читать нужно :blush2:)
По плану (по плану!!! ) предполагалось, что каждый крест индивидуально (на салазках зимой и на легкой тарантайке летом) будет переправлен через линию фронта. А там уж партизаны должны были разнести их по хатам оккупантов.
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
В новой версии "отступника" есть слабое место - дата 1941.

Ты глянь на кого замахивается!

Ща я всё околонаучно разъясню :rolleyes:

1941 - это естественная дата для агитационных крестов 1957 года, ибо именно в этом году были начато полное и окончательное изничтожение немецко-фашистских захватчиков, успешно завершившееся в 1945 году. Об это мы как бы и пытаемся намекнуть некоторым обнаглевшим сцукам из 1957 года.

P.S. В случае появления несостыковок рекомендую воспользоваться

moment-1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху