Еще раз о кресте "FÜR RAUB UND MORD"

Фирма Вахтлера не имела контракта на изготовление ЖК ранних версий, Контракт был заключЁн лишь в июне-июле 1940 года на изготовление второй версии крестов.
Вот первый список изготовителей крестов новой версии от 9 июля 1940 года
Константин, спасибо! Значит ещё одно сомнение отпало.
 
В том, что такая идея не только прийти в голову могла, но за неё ещё и боевой орден можно было на грудь было отхватить, сомневаться не приходится.
К 1943 году они даже кино пытались показывать на облаках :wub:

В том-то и дело...
Многие из нас видели замполитов и знают чем и как они были "заняты". Но мирное время - это одно. Есть штатная должность, есть бездельник (и не один он), да и ладно, пусть служит, лишь бы окружающим не мешал. А в войну совсем иные критерии были. Строевых командиров на фронте катастрофически не хватало, а тут целое Управление, набитое сотнями военных, у которых одна задача - газеты вслух читать, кино показывать, краткий курс ВКП(б) пересказывать. Естественно, при тяжелом положении на фронте, у командования периодически возникает здравая мысль: а не отправить ли лишних комиссаров туда, где некому роты в атаку поднимать? Называлась эта беда красиво: "оказание практической помощи в организации партийно-политической работы на передовой", и попробуй отказаться...
Вот и чудили политруки, доказывая свою нужность в тылу. Впрочем, они и в мирное время чудили... "Ленинские зачеты", "Великие почины", субботники и воскресники, "Трудовые вахты", рабочие бригады "За себя и за того парня", митинги в защиту Анжелы Дэвис, сбор у населения китайских вещей, подлежащих возврату в КНР, открытые партсобрания с публичным исключением товарищей, уезжающих на ПМЖ в Израиль, собрания с принятием дополнительных соцобязательств под лозунгом "навстречу XXIIсъезду КПСС" и многое, многое другое.
Поэтому сделать агиткрест - это самое малое, что мог выдумать тыловой комиссар. Сейчас они придумали бы электронные китайские говорилки для касок, заказали по тендеру. Можно подбросить кучу трофейных касок с "начинкой" врагу, и при надевании на голову каска зашепчет: "Не будь лохом, не дай себя убить, сдавайся в плен..."
 
Мой мозг противится версии о "разбрасывании крестов на вражеских позициях".:biggrin: Думаю, что если кресты реально существовали, то были изготовлены исключительно для "внутреннего пользования", с целью показа, обезумевшим от голода и холода ленинградцам - типа "Cмотрите, чем они друг-друга награждают - людоеды! Сдадим город - всех живьём сожрут!".
А что касается послевоенных мемуаров, то какой политрук признает, что акция была расчитана на "одурачивание" собственного народа? - Исключительно, дабы врага устыдить!:cools:
 
Такой сложной операции по одурманиванию советского народа я не могу себе представить. Да и подогревать у ленинградцев ненависть к немцам подобными детскими приемчиками было совершенно излишне, поверьте.
 
Такой сложной операции по одурманиванию советского народа я не могу себе представить. Да и подогревать у ленинградцев ненависть к немцам подобными детскими приемчиками было совершенно излишне, поверьте.
Ну, как знаете. Лично для меня более нелепой версии, чем разбрасывание крестов на немецких позициях с целью устыдить врага, быть не может.
 
А что, разбрасывать листовки с той же целью - очень умно? Однако, это делали, делают и будут делать. А использовать для этого партию трофейных наград - просто свежий подход к проблеме.
 
А что, разбрасывать листовки с той же целью - очень умно? Однако, это делали, делают и будут делать. А использовать для этого партию трофейных наград - просто свежий подход к проблеме.
Свежий подход? Такой-же, как "драгоценную немецкую "пяточку" грубо смахнул советский напильник ..."? Кстати, предлагаю признать эту байку - "байкой месяца"! Реально зацепило, тем более, что она как нельзя лучше вписывается в картину всего происходящего вокруг этих крестов.
 
Пока Ёся формулирует ответ (а может и не формулирует, он такой непредсказуемый :blush2:) подбросим коллекционного материала в тему :wink3:

Ещё один крест, который сам Гордон осматривал

66.jpg
 
Кстати, к 2007 году он отошёл от оригинальной версии (отступник!) и выдвинул гипотезу, что

"... such things may be genuine (as anti-German propaganda pieces, but not necessarily , as the report suggests, made on the Leningrad Front during 1942 - as a for instance, perhaps created around 1957 as a "protest" at the West German regime authorising the EK to be made again in its 1957 form) ) is that so few of them have surfaced."

Надеюсь, что Ёся оценит эту версию по достоинству :cools:
 
Свежий подход? Такой-же, как "драгоценную немецкую "пяточку" грубо смахнул советский напильник ..."? Кстати, предлагаю признать эту байку - "байкой месяца"! Реально зацепило, тем более, что она как нельзя лучше вписывается в картину всего происходящего вокруг этих крестов.

Байки не живут так долго, а этой истории уже четверть века. И до сих пор никто не смог показать хотя бы одного креста, аналогичного обсуждаемым. Ни одного! Напомню, как и про абверовскую "Красную звезду" на этом форуме знатоки хором вопили: "Фуфло голимое! Никогда не поверим, что у немецкой разведки не было обычных орденов! Это же полная чушь, сказка для детей, это просто в голове не укладывается! Не верим ни архивным документам, ни методическим изданиям НКВД, ни собственным глазам!"
Однако, ничего, улеглось в головах понемножку, и теперь знатокам неудобно вспоминать эту старую историю. Уверен, что с "агиткрестами" будет точно такая же ситуация. Меня тоже реально зацепило, начинаю возню с ЦАМО, хотя это страшная тягомотина и времени совершенно нет этой ерундой заниматься...
 
Не хочется отпускать Александра на архивный фронт без гостинца :blush2:
+
Совсем недавно родная страна пережила ещё один день десантника.

В честь этих событий я позволю себе добавить в тему этот крест

111.jpg

112.jpg

113.jpg
 
Этот был найден при зачистке дома эсэсовца (наверняка какой-то шишки!) парнями из 101, которая Airborne.

Полвека спустя обнаружен (naturlich!) на чердаке.

Если у кого какие сомнения в нашей легенде, то им мы (т.е. я и крестик :blush2: ) кратенько ответим

BACK THE FUCK OFF!!!

:drinks:
 
Последнее редактирование модератором:
Штурмбанфюреры из "Аненербе" завсегда прячут свои кресты на чердаке, это в "СМЕРШ" каждый знает. :drinks:
 
Этот был найден при зачистке дома эсэсовца (наверняка какой-то шишки!) парнями из 101, которая Airborne.

Полвека спустя обнаружен (naturlich!) на чердаке.

Если у кого какие сомнения в нашей легенде, то им мы (т.е. я и крестик :blush2: ) кратенько ответим

BACK TO FUCK OFF!!!

:drinks:

Maybe - BACK TO USA? :biggrin:
 
Байки не живут так долго, а этой истории уже четверть века. И до сих пор никто не смог показать хотя бы одного креста, аналогичного обсуждаемым. Ни одного! Напомню, как и про абверовскую "Красную звезду" на этом форуме знатоки хором вопили: "Фуфло голимое! Никогда не поверим, что у немецкой разведки не было обычных орденов! Это же полная чушь, сказка для детей, это просто в голове не укладывается! Не верим ни архивным документам, ни методическим изданиям НКВД, ни собственным глазам!"
Однако, ничего, улеглось в головах понемножку, и теперь знатокам неудобно вспоминать эту старую историю. Уверен, что с "агиткрестами" будет точно такая же ситуация. Меня тоже реально зацепило, начинаю возню с ЦАМО, хотя это страшная тягомотина и времени совершенно нет этой ерундой заниматься...
Поверьте, я далёк от мысли называть Ваши кресты "фуфлом голимым", я имел ввиду даже не сами предметы, а все эти околонаучные баталии вокруг данной темы. Фактов - кот наплакал, зато домыслов и вымыслов - хоть отбавляй! Что, советский напильник не мог снести немецкую пятку? Да, запросто, мог! Только вот мы с Вами теперь знаем, что это оказалось домыслом. Так-же и со всеми этими версиями.
Если-бы я являлся обладателем подобных редчайших спорных предметов и у меня была-бы Ваша уверенность (уверен, небезосновательная) в их подлинности, мне трудно было-бы удержаться и не докопать эту тему до конца (если есть такая возможность). В противном случае это так и останется для большинства красивой глуповатой легендой.
Искренне желаю удачи!:drinks:
 
Кстати, к 2007 году он отошёл от оригинальной версии (отступник!) и выдвинул гипотезу, что

"... such things may be genuine (as anti-German propaganda pieces, but not necessarily , as the report suggests, made on the Leningrad Front during 1942 - as a for instance, perhaps created around 1957 as a "protest" at the West German regime authorising the EK to be made again in its 1957 form) ) is that so few of them have surfaced."

Надеюсь, что Ёся оценит эту версию по достоинству :cools:
Думаю имеет право на существование.
Ёся категорически против разбрасывания редчайшего коллекционного материала над позициями врага!:biggrin:
 
Кстати, к 2007 году он отошёл от оригинальной версии (отступник!) и выдвинул гипотезу, что

"... such things may be genuine (as anti-German propaganda pieces, but not necessarily , as the report suggests, made on the Leningrad Front during 1942 - as a for instance, perhaps created around 1957 as a "protest" at the West German regime authorising the EK to be made again in its 1957 form) ) is that so few of them have surfaced."

Надеюсь, что Ёся оценит эту версию по достоинству :cools:
В новой версии "отступника" есть слабое место - дата 1941.
 
разбрасывания редчайшего коллекционного материала над позициями врага!

Вот счас!
Будем мы их с самолётов разбрасывать! :38:

У нас между прочим война, и каждый миллилитр топлива на счету (фалеристическую классику читать нужно :blush2:)
По плану (по плану!!!) предполагалось, что каждый крест индивидуально (на салазках зимой и на легкой тарантайке летом) будет переправлен через линию фронта. А там уж партизаны должны были разнести их по хатам оккупантов.
 
В новой версии "отступника" есть слабое место - дата 1941.

Ты глянь на кого замахивается!

Ща я всё околонаучно разъясню :rolleyes:

1941 - это естественная дата для агитационных крестов 1957 года, ибо именно в этом году были начато полное и окончательное изничтожение немецко-фашистских захватчиков, успешно завершившееся в 1945 году. Об это мы как бы и пытаемся намекнуть некоторым обнаглевшим сцукам из 1957 года.

P.S. В случае появления несостыковок рекомендую воспользоваться

moment-1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху