рассказы о коллекционерах

Пятая колонна и тогда была

Блажен, кто верует, тепло ему на свете! :biggrin:

У Киссинждера всё же язык легче и о временах рассказывает, когда фалеристика уже существовала. А то в веках этих средних совершенно нечем фалеристу и поживиться.

В каждом столетии, словно следуя некоему закону природы, похоже, появляется страна, обладающая могуществом, волей, а также интеллектуальными и моральными стимулами, необходимыми, чтобы привести всю систему международных отношений в соответствие с собственными ценностями. В XVII веке Франция при кардинале Ришелье предложила новый тогда подход к вопросу международных отношений, основывавшийся на принципах государства-нации и провозглашавший в качестве конечной цели национальные интересы. В XVIII веке Великобритания разработала концепцию равновесия сил, господствовавшую в европейской дипломатии последующие двести лет. В XIX веке Австрия Меттерниха реконструировала «европейский концерт», а Германия Бисмарка его демонтировала, превратив европейскую дипломатию в хладнокровную игру силовой политики.
 
Из коллекционерского пока вычитал тот факт, что при Иване lll ответственным за чеканку монет в Москве занимался итальянец Джан Баттиста делла Вольпе ( или по русски Иван Фрязин). Он и привёз Ивану вторую жену из Италии Софью Палеолог. Но накосячил в дальнейшем в связи с Золотой Ордой и был отдалён от двора.
По царствованию Ивана lll снят сериал.
И ещё один момент по искусству. НОвгородский митрополит Ефимий не особо был склонен к церковной живописи. Но тем не менее, его время видело расцвет новгородской иконописной школы.
 
Из коллекционерского пока вычитал тот факт, что при Иване lll ответственным за чеканку монет в Москве занимался итальянец Джан Баттиста делла Вольпе ( или по русски Иван Фрязин). Он и привёз Ивану вторую жену из Италии Софью Палеолог. Но накосячил в дальнейшем в связи с Золотой Ордой и был отдалён от двора.
По царствованию Ивана lll снят сериал.
Не люблю я исторические сериалы. Такая фуйня у них выходит у режиссеров этих.

Сериал "София", я посмотрел пару-тройку серий и то из-за того, что в главной роли там Евгений Цыганов, чья актерская работа мне нравится. А так.. Не могу оценивать этот сериал. Просто не зашел.



И ещё один момент по искусству. НОвгородский митрополит Ефимий не особо был склонен к церковной живописи. Но тем не менее, его время видело расцвет новгородской иконописной школы.


Как всегда.. Не благодаря, а вопреки..
 
Не люблю я исторические сериалы. Такая фуйня у них выходит у режиссеров этих.

Сериал "София", я посмотрел пару-тройку серий и то из-за того, что в главной роли там Евгений Цыганов, чья актерская работа мне нравится. А так.. Не могу оценивать этот сериал. Просто не зашел.






Как всегда.. Не благодаря, а вопреки..
Дословно автор пишет: " ...Насколько мне известно, не существует личного интереса Ефимия к живописи...". А вот что на самом деле, благодаря или вопреки, одному богу известно. А может, со времени написания книги нашли какие-нибудь новые, неизвестные автору факты?
 
Ну и, конечно, можно, при наличии желания и времени разобрать по пунктам это произведение, но я еще не написал заметку о Морозове. :biggrin:


«Коллекционируйте марки — это особенно полезно для тех, кто занимается умственным трудом. Коллекционирование учит сосредоточивать память, при этом будучи само по себе отдыхом от мыслей, над которыми обычно приходится сосредоточиваться». Эту мысль приписывают Альберту Эйнштейну — человеку увлекавшемуся: от чтения до игры на скрипке и мореплавания. Собирательство вообще, как оказалось, несет в себе целую уйму скрытых — в том числе для самого собирателя — смыслов. Разберемся, какие психологические процессы лежат в основе любви к коллекционированию.

Смыслов, оно, коллекционнирование, несет конечно уйму, только я вот не пойму, - коллекционирование учит сосредотачивать память... А умственный труд этому не учит? Тем, кто занимается умственным трудом полезно заниматься и катанием на лыжах.. Увлечение чтением.. Мне как то казалось, что чтение это необходимость, а не увлечение.

Следуюющий пункт, чего я извлек (правда не обязательно это было сегодня), что эта статья не набор каких то истин, даже не истин, что слишком громко сказано, не набор какой то правдивой информации, а просто набор точек зрения, которые можно очень легко опровергнуть.
 
Продолжим?

Текст из статьи, указанной Дмитрием, я буду выделять курсивом.

Коллекционеры — особенно заядлые — это, кажется, вообще отдельный вид Homo sapiens. Они готовы отдать последние деньги за какую-нибудь невзрачную «безделушку», которая на самом деле может стоит очень дорого. Собиратели объединяются в целые сообщества, где находят друзей, а порой — врагов, ревниво споря друг с другом о тех или иных предметах коллекционирования.

Я думаю, что любой предприимчивый человек готов отдать последние деньги за что то, что стоит очень дорого. Ну там к примеру купить бесплодную землю и найти там нефть. Самое главное уметь это правильно перепродать. Насколько я знаю коллекционеров, то таких большинство. Да, можно недельку другую, год другой, поиграться, понаслаждаться общением с "безделушкой", но сама суть этих глубинных душевных процессов умение отличать.
 
Читаем дальше

Списки самых необычных коллекций в мире многочисленны так же, как ассортимент продукции, выпущенной человечеством. Жительница американского острова Пикс-Айланд Нэнси Хоффман, например, владеет крупнейшей коллекцией чехлов к зонтикам — говорят, у нее скопилось 730 экземпляров.

А британец Дэвид Морган собирает дорожные конусы, из-за чего попал в Книгу рекордов Гиннесса. Сегодня его коллекция оценивается в 500 дорожных атрибутов — это будто бы составляет две трети всех разновидностей конусов из когда-либо произведенных.

Ник Вермойлен из Нидерландов собрал 6290 пакетов для авиапассажиров, страдающих тошнотой во время полетов, более чем от тысячи авиакомпаний.

Частые путешествия — вообще повод что-нибудь собирать. Швейцарец Жан-Франсуа Вернетти, например, коллекционирует гостиничные таблички «не беспокоить». Говорят, он скопил больше 11 тысяч из отелей 189 стран. Получается, у находчивого жителя страны банкиров есть таблички почти изо всех государств, ведь всего официально признаны мировым сообществом 193 страны на планете.

Но, пожалуй, самая красивая коллекция — у счастливого жителя Гавайских островов Дональда Деттлоффа. Он собрал 647 различных досок для серфинга — одна красочнее другой — и сделал из них… забор. Прямо во дворе своего коттеджа под пальмами.



Меня тоже привлекает красота. Особенно в коллекциях. Но я , пожалуй, никак не соглашусь с тем, что забор из досок для серфинга вызывает у меня какие то чувства прекрасного..

serf.jpeg
 
Читаем дальше

Списки самых необычных коллекций в мире многочисленны так же, как ассортимент продукции, выпущенной человечеством. Жительница американского острова Пикс-Айланд Нэнси Хоффман, например, владеет крупнейшей коллекцией чехлов к зонтикам — говорят, у нее скопилось 730 экземпляров.

А британец Дэвид Морган собирает дорожные конусы, из-за чего попал в Книгу рекордов Гиннесса. Сегодня его коллекция оценивается в 500 дорожных атрибутов — это будто бы составляет две трети всех разновидностей конусов из когда-либо произведенных.

Ник Вермойлен из Нидерландов собрал 6290 пакетов для авиапассажиров, страдающих тошнотой во время полетов, более чем от тысячи авиакомпаний.

Частые путешествия — вообще повод что-нибудь собирать. Швейцарец Жан-Франсуа Вернетти, например, коллекционирует гостиничные таблички «не беспокоить». Говорят, он скопил больше 11 тысяч из отелей 189 стран. Получается, у находчивого жителя страны банкиров есть таблички почти изо всех государств, ведь всего официально признаны мировым сообществом 193 страны на планете.

Но, пожалуй, самая красивая коллекция — у счастливого жителя Гавайских островов Дональда Деттлоффа. Он собрал 647 различных досок для серфинга — одна красочнее другой — и сделал из них… забор. Прямо во дворе своего коттеджа под пальмами.



Меня тоже привлекает красота. Особенно в коллекциях. Но я , пожалуй, никак не соглашусь с тем, что забор из досок для серфинга вызывает у меня какие то чувства прекрасного..

Посмотреть вложение 348893
Ну, любителю серфигдосок тоже вряд ли немецкие значки в душу запали😉 А так весьма вписывается в полудикий ландшафт Гавайских островов.
Вообще, перодически просматривая австралийские передачи о коллекционерах, диву даёшсь, какое г... они только не собирают. И при чём, платят за это деньги!
 
Ну, любителю серфигдосок тоже вряд ли немецкие значки в душу запали😉 А так весьма вписывается в полудикий ландшафт Гавайских островов.
Вообще, перодически просматривая австралийские передачи о коллекционерах, диву даёшсь, какое г... они только не собирают. И при чём, платят за это деньги!

Честно говоря меня вполне устраивает фалеристика. Знаете, говорят что фалеристика - вспомогательная историческая дисциплина (эта фраза приписывается Эйнштейну :biggrin:), со своей горы я бы сказал, что сама наука история - вспомогательная дисциплина фалеристики. Скажу даже больше, история это вообще не наука. Ну какие в ней законы, теоремы и , не дай бог, аксиомы? Одни описания, жутко субъективные и спорные.
А в фалеристике кладем в центре орден (или медаль, или знак) и от него уже идем путешествовать далее - что, где, когда, почему да кому.
Конечно, каждый из нас сам в праве определять приоритеты. Кому то и серфинговые доски, кому то арбуз, а кому то и свиной хрящик.
 
Читаем дальше. Опущу вариации медицинского характера (хотя мы все в этой жизни инвалиды), так как там мало чего можно понять.
Читаем отсюда

В книге «Психология коллекционирования» профессор психологии Марк МакКинли пишет: «Содержание коллекции может указать на систему ценностей и мировоззрение ее обладателя, рассказать о том, какие потребности он реализует, что его наполняет и от чего он получает удовольствие в жизни».

Ох, на эту тему море афоризмов

Дав iPod своему другу, тому, с кем вы впервые пошли на свидание, или незнакомцу, сидящему в соседнем кресле в самолете, вы позволяете читать себя как открытую книгу. Им достаточно прокрутить список ваших песен с помощью колеса управления, и — с точки зрения музыки — вы полностью обнажены. Так можно понять не только какой вы — так можно понять, кто вы
Стивен Леви, книга „Безупречная вещь“

Скажи мне, что ты выбрасываешь, и я скажу, кто ты.
Жан Бодрийяр, "Общество потребления"

«Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотревши его библиотеку»
Шарль Блан

Здесь продолжение

 
Концовочка, конечно, успокаивает

Безусловно, зачастую коллекционирование может быть связано и с любовью к истории, археологии, к своему прошлому. В случае с дорогими предметами это и возможное вложение денег, реализация страсти к азарту. Да что там — в конце концов, это просто интересно.

В общем не всё так плохо, собирайте господа, собирайте. Это не самая большая глупость в мире.

Да и вообще, жизнь надо прожить так, чтобы каждый день было интересно. А коллекционирование очень даже в этом помогает.
 
«Коллекционируйте марки — это особенно полезно для тех, кто занимается умственным трудом. Коллекционирование учит сосредоточивать память, при этом будучи само по себе отдыхом от мыслей, над которыми обычно приходится сосредоточиваться».
А я фот про монетки вспомнил. В принципе те же ощущения, когда держишь в руках монету какой нибудь Гваделупы. Встретил сегодня на фломаркте чью то коллекцию.

А там Корея, Сейшелы, Бермуды, Макао..

20230927_102319.jpg
 
Тайвань, Япония... Ну и еще куча всякой экзотики.

20230927_102356.jpg

Экзотики, как мне казалось в детстве. И погряз я в своих детских грезах. Вспомнил, как с отцом ездили в Москву, ходили мы с ним в гости к его товарищу по Суворовскому училищу. Где то на Красной Пресне это было в году 1986-м может. А может и раньше. Товарищ отца где то по дипломатической линии работал и увлекался нумизматикой. Коллекционировал он монеты современные разных стран. Ну я и побывал в тот день в кругосветном путешествии за 80 минут...
 
Посмотрел я на все эти прелести, приобрел малость немецких военных монет и пошел по миру дальше...


20230927_115215.jpg20230927_115223.jpg

Это одна монетв, из того что я приобрел..
 
Предлагаю подумать: до какой дикости и варварства нужно было довести бывшую империю и ее население, чтобы полотна Боровиковского и Тропинина продавались как неизвестная мазня, за копеечные суммы, с "наваром" по семь рубликов с шедевра?
И разбирались в живописи не государственные эксперты Третьяковки, музея Пушкина или центра Грабаря, а лишь несколько человек во всей огромной Москве, которых за их труд и знания отправили в тюрьму на большой срок.
А теперь нам говорят, какой был замечательный совок и как хорошо бы его вернуть...

Часть серебряных монет в 1920 г. была продана в Исторический музей. Полученных денег, как пишет Т. Розанова, «хватило на два килограмма сливочного масла и на то, чтобы заплатить за квартиру». Оставшиеся серебряные и медные монеты, от покупки которых учреждения отказались, хранились сначала у знакомых, а в декабре 1947г. были проданы «в частные руки — одному армянину». Т. Розанова пыталась спасти от переплавки хотя бы часть золотых монет, отданных на хранение в Государственный банк, ездила в Наркомпрос к Троцкой с ходатайством о передаче их бесплатно в музей. Но следов этой части коллекции не нашли, а документы вернули.

 
Честно говоря меня вполне устраивает фалеристика. Знаете, говорят что фалеристика - вспомогательная историческая дисциплина (эта фраза приписывается Эйнштейну :biggrin:), со своей горы я бы сказал, что сама наука история - вспомогательная дисциплина фалеристики. Скажу даже больше, история это вообще не наука. Ну какие в ней законы, теоремы и , не дай бог, аксиомы? Одни описания, жутко субъективные и спорные.
А в фалеристике кладем в центре орден (или медаль, или знак) и от него уже идем путешествовать далее - что, где, когда, почему да кому.
Конечно, каждый из нас сам в праве определять приоритеты. Кому то и серфинговые доски, кому то арбуз, а кому то и свиной хрящик.
Встретилось у Розанова

Нумизматика, — само по себе, одна, количественно обширнее, книгами и сочинениями богаче, нежели все отделы древней истории, в совокупности!!
Конечно — это вполне самостоятельная наука… Даже бедно сказать — «наука», нумизматика переступает обычные определения «науки», как некоего знания, ведения, как некоего открывания и открывания нового. Ибо она, содержа в себе труднейшие знания совершенно точного характера, относящиеся к палеографии, истории, и проч. и проч., есть именно…

 
Сверху